Притча о смысле жизни

Притча о смысле жизни

Один маленький мальчик постоянно бежал за своей матерью вприпрыжку и постоянно доставал ее своими вопросами. Та только перебивала его, говоря ему:

-Ну где ты взялся мне на голову, зачем я тебя только родила.

-Мама, а дома, ты поиграешь со мной?

– Бедный мальчик,– говорили окружающие люди, – не знает, что мать вела его в детдом.

Со временем мальчик вырос и смог самостоятельно навещать мать, он проводил с ней очень много своего времени. Часто он находил ее пьяной и держа ее за руку, говорил глядя ей в глаза: «Мамочка, не переживай, все наладится.»

– Какой-то неправильный ребенок, и просто глупый. Та его в детдом отдала, а он к ней постоянно бегает и спасает ее» – возмущались все его и ее знакомые.

Мальчик повзрослел, закончил с отличием школу, потом институт, и все предрекали для него отличное будущее.Но он взял и пошел работать учителем в местную школу.

– Не стал умнее от своей матери. Глупец, загубил такую перспективную карьеру, чужих дурачков пошел учить, – возмущались все его знакомые.

Умерла мать и сын постоянно навещал ее на могилке.У него появилась жена, это была девушка из соседнего подъезда.

– Глупец, – судачили бабульки у подъезда, –красивый ,умный, выбирай любую. А он выбрал – некрасивая, да еще и прихрамывает.

А пара эта жила и не нарадовалась жизни. Но у них была одна единственная проблема- не могли они родить ребенка. Пришлось приютить двойняшек из детдома. И вот они вчетвером бегают по парку и веселятся. На что окружающие злорадствуют:

– Глупец,она родить не может, а он с ней носится. Растите теперь чужих детей.

Но эти разговоры абсолютно не волновали молодую и такую счастливую семью. Дети их повырастали, закончили университеты, создали свои семьи, и постоянно вместе с внуками приезжали к ним в гости.

Однажды зимним морозным днем отец этого семейства, уже в преклонном возрасте гулял после инфаркта по мостовой.Он увидел толпу, смотрящую на собаку, которая оказалась на льдине. Собака скулила и просила о помощи. Но никто не решился на такой поступок, кроме нашего старика.

Соседи сразу же начали обсуждение его поступка.

– Вот так Глупец! После недавнего инфаркта так поступить. Как был глупцом , так глупцом и остался.

Через несколько лет старик умер, и проститься с ним приехала вся его большая семья.

И вот стоял он перед Ангелом на входе у Рая.

– Как зовут тебя?– спрашивает у него ангел на входе в Рай.

– Если честно, то я не помню как меня зовут – ответил человек, – но все окружающие, кроме моей семьи звали меня Глупцом.

– Входи в Рай, ты есть в списках. А зовут тебя просто- Любовь.