Притча о собственном пути

Притча о собственном пути

Пять мудрецов странствовали по всему белому свету, изучая все на своем пути. Но однажды они сбились с пути в большом густом лесу.

 – Я пойду направо, ведь все мы знаем, что «право» вытекает со слова «прав» – сказал первый мудрец.

– А я пойду назад, ведь мы зашли сюда по этой тропинке, и выйду на начало пути, – вслед первому сказал второй мудрец.

– Я двинусь влево, так мне подсказывает мое шестое чувство – интуиция, – промолвил третий старик.

– Ну и идите, а я пойду вперед, не стоит останавливаться и сворачивать с намеченного пути, скоро лесные заросли закончатся и возникнет что-то новое и прекрасное, – сказал громко четвертый мудрец.

Пятый мудрец всех выслушал и промолвил: «Вы все плохо мыслите и абсолютно не правы. Стойте здесь и ждите меня». Старик отыскал самое высокое и крепкое дерево, взобрался на него и оглянулся вокруг. Он заметил, что его никто не стал ждать, а каждый двинулся в свою сторону. Мудрец сразу же понял, в какую сторону следует двигаться, чтобы как можно быстрее выбраться из этого леса. Но он также мог с легкостью сказать, кто из мудрецов закончит свой путь самым первым.

Он решил еще немного подняться вверх, и заметил самую короткую тропу. Старик оказался сверху над их проблемой и решил вставшую на их пути проблему быстрее и лучше всех остальных. Он улыбнулся свои мыслям, ведь он знал, что оказался прав, а остальные его друзья –нет! Они были нетерпеливыми, упрямыми и не стали его слушать, а это означает что, он самый лучший и настоящий мудрец.

Но… он ошибался! Как оказалось все пять мудрецов были правы по-своему.

Тот старик, что двинулся вправо, встретил разбойников, которые его ограбили и заставили заниматься такими же черными делами как и они. Но через некоторое время мудрец сумел их направить на путь истинный и напомнить им о сострадании, учении и человечности. Раскаяние пришло ко многим, но только некоторые после смерти старика стали такими же мудрецами, как и он.

Тот, кто пошел назад, проложил через лес четкую тропинку. По ней через несколько лет сделали большую дорогу, по которой гуляли все желающие увидеть красоту густого леса и зеленой природы.

Мудрец, свернувший влево, забрел в самую густую его часть и ему пришлось научиться выживать в нечеловеческих условиях и бороться за жизнь с дикими зверями. Он освоил все правила защиты, слился с лесом и мог легко научить и других различным премудростям и способам выживания.

Тот же мужчина, который несмотря ни на кого пошел вперед, стал известным первооткрывателем. Его ноги ступали там, где никто до этого не ходил. Он видел тех животных и птиц, которых ранее до него никто не видел. Он обнаружил замечательные лечебные растения, о которых ни одна живая душа не знала.

Ну а мудрец, что залез на дерево, был большим специалистом по решению быстрых проблем, даже если они не несли в себе для человека никакого знания.

Вот так все старики выполнили свое предназначение в этой жизни.

Умей себя сдержать и не мешать другим идти своим путем, какой бы он ни был.

Умей подняться выше всех и найти короткое решение проблемы.

Научись признавать мудрецами всех, ведь каждый путь очень важен и достоин уважения.