Притча о сомнениях и вере, обмане и совести

Притча о сомнениях и вере, обмане и совести

Одна семья продавала масло местному торговцу, которое они делали в форме большого круга, весом в один килограмм. Выручка было неплохой и мужчина с женщиной старались как можно чаще делать его и относить в продуктовую лавку. Торговец был этому очень рад, ведь масло было очень вкусным и быстро продавалось.

В один прекрасный день богач засомневался в честности семьи и решил положить круг масла на свои весы. На его удивление они показали всего 900 грамм. Он проверил все остальные, но и те показали тот же вес. Торговец очень сильно рассердился, ведь еще ни один человек не осмеливался его обмануть.

Наутро семья принесла несколько кругов масла, но злобный купец ответил им:

– Я больше никогда не буду покупать у вас масло, так как вы большие обманщики, убирайтесь из моей лавки и никогда сюда не приходите!

– Но в чем же наша вина господин, мы никогда тебя не обманывали, на нас просто кто-то наговаривает, – ответил мужчина.

– Вы мне с женой говорили, что один круг масла весит 1 килограмм, а он весит на 100 грамм меньше, я проверил каждый круг. Вот, сам убедись, – крикнул торговец и взвесил масло на весах.

Мужчина с женщиной стояли с напуганным и виноватым видом.

– Простите нас, понимаете, у нас дома нет весов. Мерой нам всегда служил купленный у вас 1 килограмм муки. Вот по нему мы и мерили один круг масла.