Притча о споре трех мудрецов

Притча о споре трех мудрецов

Одним теплым вечером собрались три старых мудреца. Завязался между ними спор о том, какое время для человека главнее – прошлое, настоящее или будущее.

Первый старик ответил:

– Я стал таким, как сейчас, благодаря своему прошлому. Я многое узнал и научился тоже в прошлом. Я верю в свои силы и себя только потому, что мне всегда удавалось делать то, что я делал когда-то. Я общаюсь только с теми людьми, которые мне всегда нравились и которыми я восхищался.

Даже сейчас я знаю, что вы начнете мне как всегда возражать, как каждый раз мы собираемся вместе. Поэтому для любого человека самым важным является его прошлое, ведь без него он никто.

– Я с тобой совершенно не согласен и буду спорить, и возражать, – ответил второй мудрец. – Если бы твои слова были правдой, то люди были бы обречены, как пауки. Они были бы опутаны собственной паутиной рутинных привычек.

Каждого человека создает его прекрасное будущее. В данный момент не важно, что я умею, но я буду учиться и добывать знания, которые мне потребуются потом в моем будущем.

Я знаю, что через пару лет я стану еще намного лучше и умнее, чем три года назад. Поэтому все мое будущие зависит не от того, что я сделал когда-то, а то что я предприму сейчас. Мне не нравятся многие люди, которых я знал раньше и я очень сильно хочу познакомиться с другими.

Я также в предвкушении того, что в наших разговорах и спорах появятся новые мысли и идеи. Так что, чтобы вы ни говорили, а будущее главнее всех.

И тут в разговор вступил последний мудрый старец:

– Какие же вы все-таки наивные. Прошлое и будущее всегда присутствует только в наших мыслях и больше нигде. Ведь прошлое уже не вернуть, его уже нет, а будущее еще не наступило. И как бы вы ни хотели, вы не можете существовать ни там, ни там, вы можете быть только в настоящем. Только в это время вы можете что-то изменить и сделать.

Ни будущее ни прошлое, никому не подвластно. Люди могут быть счастливыми только в настоящее время. Воспоминания о прошлом приводят всех к грустным и печальным мыслям, а будущее иногда просто пугает. Мне, как и вам нравится с вами общаться, но только в данный момент, именно сейчас.

Очень долго еще спорили три старца, кто же из них прав, но каждый наслаждался беседой. Они так и не пришли к согласию, ведь каждый человек сам выбирает, что для него есть самым главным.