Притча о своем и чужом

Притча о своем и чужом

В одном лесу жила бабка, которая исполняла желания. Утром к ней пришла молодая девушка. Бабка, усмехнувшись, взглянула на нее и сказала:

– Зачем пришла, что тебе надо?

– Я хочу выйти…замуж, – тихо прошептала она.

– Ох, чего захотела, и что ж тебе там надо, а? – улыбаясь спросила старуха.

– Я хочу, за кем-нибудь ухаживать и любить.

– Понятно, так тебе надо кого-то любить, ну ладно. Бабка быстро заглянула под стол и протянула руку, а затем достала оттуда маленького грязного котенка. – На возьми, люби сколько влезет, и пока не полюбишь по настоящему, ко мне можешь не приходить, – сверкнув глазами, ответила старуха.

Маленький кот был худой, вечно голодный, грязный и некрасивый. Девушка начала за ним ежедневно ухаживать и через время маленькое создание стало очень красивым, но наглым. Шерсть была гладкой и пушистой, кот упорно не хотел ходить на лоток, а гадил по углам и обуви. Через время он начал точить свои коготки об мягкую мебель и обои, которые быстро приобрели ужасный вид. Нелегко было все прощать и любить такое создание, но девушка терпела и старалась изо всех сил. В один из дней придя домой, она обнаружила, что ее дорогая шуба испорчена, и терпение ее пришло к концу.

– Забирайте своего пушистого друга обратно, – сказала уставшая девушка. Красивый и упитанный кот быстро спрыгнул с ее рук, и побежал к стоявшей старухе, – я устала такого любить и лелеять, возможно, ему моя любовь даже и не нужна.

– Как это? Любовь и забота всем нужна и для этого замуж выходить не обязательно, – ответила старушка.

– Я уже туда и не собираюсь, – прошептала молодая особа.

– Даже так? И зачем же ко мне опять пришла?

– Хочу теперь, чтобы меня любили и оберегали, – сказала она.

– Теперь понятно. Отправляйся к себе на работу, к своему начальнику Олегу Петровичу. Он давно питает к тебе нежное чувство и даже боготворит тебя. А я тебе не могу помочь, – зло сказала старая бабка.

Да, на работе ее начальник Олег Петрович часто на нее смотрел и даже на одном из праздников рядом сидел. Он тогда коснулся ее ладони своей, и это прикосновение ей совсем не понравилось. Девушка тогда просто пересела за другой столик и держалась весь вечер подальше от начальника.

Идя домой от колдуньи, молодая красавица решила действовать. Она на второй день позвала мужчину на свидание, которое затем закончилось у нее дома до утра. Как оказалось не только его ладони были неприятны девушке, а и все остальное. Но она решила не сдаваться, ведь все это не главное. Девушка пригласила его и на следующий день и на следующий. Так прошла неделя-другая. Они вместе съездили в отпуск, потом Олег Петрович переехал к ней жить. Так проходили месяцы. Мужчина старался, как мог, чтобы угодить своей любимой, но она уже ничего не хотела, кроме одного желания – просто сбежать.

На следующее утро она вновь отправилась к старой бабке.

– Я так устала и не могу больше так жить, – прошептала она еле слышно.

– Да ты милая сама не знаешь, чего желаешь дорогая. Значит так, сейчас пойдешь домой и подумаешь, чего ты хочешь, а чего нет, что тебе нужно, а что нет, что интересно, а что наоборот противно. Затем возьмешь эту метлу и вымети из дома все чужое, старое. Себе оставляй свое, другое мети вон.

Придя домой, молодая девушка сразу же выкинула в мусор метлу, которую ей дала бабка, затем все ненужные и не пригодившиеся вещи и предметы. Книги по психологии, учившие как необходимо жить правильно, поломанную и неудобную мебель. Выбрасывая все ненужное, она обратила внимание, как у нее в доме собралось много хлама. На одной из полок в шкафу она увидела пылившийся альбом с ее рисунками. Она быстро его достала и вытерла.

В одно мгновение она нашла акварельные краски и кисточки. Окунув их в воду, а затем в краску девушку охватило чувство радостного предвкушения и счастья.

В этот момент прозвенел звонок в дверь. На пороге стоял красивый молодой человек и держал метлу:

– Простите, милая барышня, это случайно не ваше?