Притча о том, как обстоятельства меняют людей

Притча о том, как обстоятельства меняют людей

В один из дней к отцу пришла его дочь, которая вышла недавно замуж. С печалью и грустью в глазах она рассказала ему о своих бедах.

– Дорогой папа, дай мне какой-нибудь совет. Я не знаю, что мне делать дальше. С мужем ругаемся каждый день, в офисе неприятности, у меня просто не осталось сил все это терпеть.

Отец взглянул на нее, улыбнулся и ответил:

– Сейчас я все тебе милая покажу и расскажу.

Он взял три одинаковых кастрюльки, налил в них воды, поставил на плиту и включил огонь. Пошел в каморку и принес оттуда один картофель, яйцо и кофе. Каждый продукт он положил в отдельную емкость. Прошло немного времени, он выключил конфорки с огнем на всех трех кастрюлях и обратился к дочери.

– Взгляни внимательно, что с ними произошло?

– Кофе растворился, а картофель с яйцом сварились, – ответила девушка.

– Все верно, – произнес мужчина, – а теперь давай внимательно все рассмотрим. Твердый картофель после того как побывал в горячей воде стал мягким и податливым. Яйцо сначала было очень жидким и хрупким, теперь стало сильно твердым. Снаружи оба совершенно не изменились, но вот внутри с ними прошли изменения, так как на них повлиял кипяток – враждебная среда. Точно также все происходит и с людьми в этом мире. Сильные и крепкие могут в один миг могут упасть, стать слабыми и ни на что не способными там, где нежные и хрупкие люди наоборот крепнут и обретают силу.

– А что же кофе отец? – нетерпеливо спросила дочь.

– А здесь происходит самое интересное. Кофе мигом растворился в этой горячей и свирепой среде. Он быстро превратил бурлящую воду в божественный и вкусный напиток. Существую люди, которых обстоятельства не сломали и не изменили. Они наоборот сами изменили все обстоятельства, и сделали так, как им выгодно и удобно. Как быть в любой ситуации выбор каждого человека, ведь от этого зависит вся его жизнь.