Притча о Трех сестрах и судьбе

Притча о Трех сестрах и судьбе

В одном селе жили три родные сестры. Родители их давно умерли, а родственников у них не было. Старшая Матрена было очень злой девушкой, средняя Марфа была лентяйкой, какой свет еще не видывал, а младшую звали Марусей. Эту девушку любили все, так как она была очень красивой, умной, доброй и работящей.

Однажды ранним летним утром к ним во двор въехала большая телега. Все три сестры вышли посмотреть, кто же это пожаловал к ним в гости. На сиденье возвышалась неизвестная пожилая женщина.

– Здравствуйте, – сказала Маруся, – кто вы и что вам угодно?

– Здравствуйте, я Судьба и приехала за вами. Вам всем уже пора выходить замуж, и я отвезу вас к вашим будущим мужьям. Скорей залезайте ко мне в повозку.

Сели девицы рядом позади Судьбы и поехали быстро навстречу к своему будущему.

Приехали они в одну из больших деревень и остановились возле красивых ворот. Видят, там парень живет, добрейший души человек, кто к нему за помощью обратится, всем поможет, никому не откажет. Деревенские жители его очень любят и восхваляют его доброту.

– Вылезай Матрена, вот твой суженный, – ответила Судьба.

Разозлилась на нее старшая сестра, но делать нечего.

Поехали они дальше в другую деревню и остановились за красивым домом возле большого поля. Видят, юноша пашет землю и все у него так быстро и хорошо получается. Все в этой деревне сразу к нему бегут, если что ни будь необходимо сделать или починить.

– Вот это твой будущий муж Марфа, иди к нему, – сказала Судьба и высадила среднюю сестру.

Осталась в повозке только младшая сестра Маруся. Везла Судьба девушку целый день и привезла ее в бедную деревню. Остановилась возле убогого двора. Там ветхая изба стоит, которая скоро завалится. Возле нее под лавочкой спит пьяный парень.

– Вылезай Маруся, приехала и ты к своему счастью, – произнесла Судьба.

Увидела все это девушка и обратилась к женщине:

– Да зачем же мне этот алкаш? – с горечью сказала Маруся. – Ты моим сестрам нашла самых лучших мужей, а мне подаешь этого. Я же и добрая, и работящая, и ласковая. Что других мужей для меня нет?

– Не серчай, другие есть, – вздохнула Судьба, – только этот без тебя совершенно пропадет.