Притча о важности ежедневных решений

Притча о важности ежедневных решений

У одной строительной компании был прораб, который строил всю свою жизнь красивые дома. И вот он уже состарился и решил уйти на пенсию.

– Я собираюсь увольняться, – сказал он своему директору. – Я уже стал старым, устал и теперь хочу нянчить своих внуков.

Шеф конечно же расстроился, но понимал, что старику необходим отдых и сказал:

– Послушай, сделай последний заказ, мы устроим большой праздник, дадим тебе премию и тогда уже навсегда расстанемся.

Делать прорабу нечего и он согласился на предоставленные условия. По заказу ему необходимо было построить небольшой дом, так как семья была небольшая. И вот начались все рабочие моменты строительства: согласования, проверки, выбор цвета и материалов, проект и так далее.

Прораб очень спешил, так как уже представлял себя отдыхающим на берегу озера с удочкой или гуляющим по парку с маленьким внуком. Он старался сделать все, как можно быстрее: в каком-то месте что-то не доделывал, где можно было сделать лучше – упрощал, приобретал материалы подешевле, ведь их изготавливают и доставляют быстрее. Он понимал и чувствовал, что это не самый лучший его дом и работа, но сразу находил себе оправдание, что это конец его карьеры и терять ему нечего. Как только стройка полностью завершилась, он пригласил своего директора на сдачу дома. Мужчина осмотрел все комнаты и сказал:

– Дорогой мой друг, это теперь твой новый дом. Все бумаги уже оформлены. Это тебе наш подарок на пенсию и благодарность за совместное сотрудничество.

Какие чувства испытал старик, были известны только ему одному. Он был в большом замешательстве и с красными щеками, которые горели от стыда. Все работники аплодировали ему, поздравляли и думали, что прораб просто покраснел от застенчивости, а он знал, что это краска заливает его от собственной безалаберности и небрежности.

Старик понимал, что все его недоделки и недочеты будут приносить ему массу проблем и неприятностей, а все вокруг хлопали и думали, что он смущен такой большой благодарностью. А он теперь должен был жить не в нормальном доме, а в том, который один единственный раз построил плохо.

Мораль: Каждый человек прораб своей жизни. Мы в большинстве случаях строим свою судьбу так, как этот прораб, уходивший на пенсию. Мы не хотим прилагать необходимых усилий, чтобы получить достойные результаты этой важной стройки. Но после мы полностью осознаем, что живем в том доме, который выстроили самостоятельно. Ведь все, что мы делаем ежедневно, имеет значение, так как уже сегодня мы строим жилье, в который поселимся на следующий день.