Притча о верном выборе

Притча о верном выборе

Была на земле одна река. С каждым днем она становилась все больше и больше. Река начиналась с большой горы, протекала через леса и луга, пробивалась через степи и наконец, добралась к большой желтой пустыне. Задумалась она над тем, сможет ли попасть на другой ее конец, ведь песок в пустыне очень горячий.

Решила река посоветоваться с солнцем:

– Прекрасное солнце. Ты находишься очень высоко в небе и видишь все, подскажи мне, сумею ли я преодолеть это огромную жаркую пустыню?

– Конечно, нет. Ты вся высохнешь. Я ведь своим лучами сожгло все здесь. Пустыня для тебя будет смертью, – ответило солнце.

Приуныла речка, но потом решила обратиться еще к могучему ветру:

– Ветер ты везде летаешь, многое повидал. Ответь мне на вопрос. Через всю это пустыню проходила хотя бы одна река?

– Пробовали, но не смогли. Везде остались только пересохшие русла. Ты умрешь очень быстро. Пустыня станет твоей погибелью, – ответил ветер.

Приуныла река еще больше. Но неожиданно к ней подползла огромная черная змея.

– Я знаю, как можно тебе помочь, – прошипела она, – тебе необходимо умереть и ты сможешь перебраться на другой конец. Но ты должна мне разрешить пустить в тебя моего яду. После этого твоя вода будет отравлена, и тогда ни жаркое солнце, ни могучий ветер не тронут тебя. Только так твои мертвые воды пересекут пустыню.

Река внимательно взглянула на змею и произнесла:

– Если мне предначертано умереть, то лучше от лучей яркого солнышка, чем от злой черной змеи.

Только сделала она свой выбор, как начала таять под жарким солнцем превращаясь в большое красивое облако. Как только вся река растаяла, могучий ветер своей силой перенес ее через всю пустыню. Там светлое облако пролилось теплым дождем. Капли дождя соединились в потоки, а те превратились в небольшую речку и потекли дальше. Оказывается, что выбор есть всегда, нужно только сделать правильно.