Притча о Юноша и Кольце

Притча о Юноша и Кольце

Ранним утром к великому учителю зашел грустный парень и сказал:

– Здравствуйте учитель, помогите мне разобраться, почему же так происходит в моей жизни. Я чувствую себя беспомощным неудачником, ни на что не годящимся. Все люди вокруг считают меня болваном и растяпой.

Подскажи, что же мне делать, как измениться, чтобы мнение окружающих обо мне поменялось.

Старый мудрец внимательно оглядел с ног до головы парня и ответил:

– Ты меня прости дорогой, но в данный момент я немного занят, и помочь тебе пока не смогу. Мне необходимо решить одно очень важное дело, которое не терпит отлагательств. Но если ты не откажешь мне в помощи и выполнишь, что я скажу, то конечно я с радостью тебе помогу в твоем деле.

– Конечно, помогу – опустив голову, тихонько ответил парень, поняв, что его проблемы вновь отодвигают на второй план.

– Ну вот и замечательно, – сказал учитель и медленно сняв небольшое кольцо с узором протянул его молодому человеку. – Вот держи и смотри не потеряй. Пойдешь в стойло, возьмешь белого жеребца и поскачешь на базар. Мне очень нужно быстро и подороже продать кольцо, чтобы отдать долг своему товарищу.

Попробуй выторговать за него как можно больше, найди самого щедрого покупателя, узнай, какую цену он может предложить за него и возвращайся быстро ко мне за ответом для сделки. Я желаю получить за это кольцо не меньше золотой монеты. А теперь вперед мой друг, поторопись, чтобы не пропустить всех щедрых купцов.

Парень взял кольцо, спрятал его за полы рубахи и взяв коня, быстро поскакал на большую ярмарку. Приехав туда, он походил по огромным торговым рядам, начал предлагать драгоценность различным заморским покупателям и торговцам. Людей заинтересовало кольцо с узором, но как только они слышали его стоимость, сразу отказывались от него.

Кто-то смеялся над молодым человеком, кто-то просто отворачивался и лишь один старый купец разъяснил, что золотая монета слишком высокая цена за кольцо, за него можно выторговать всего лишь одну серебряную монету, ну максимум две.

Такие слова очень огорчили парня, ведь он так хотел выполнить задание мудрого учителя. Полностью обойдя весь рынок молодой человек предложил кольцо почти каждому торговцу, но увы золотую монету за него ни кто не хотел давать. Очень расстроенный и злой он помчал обратно к мудрецу.

– Учитель, мне очень жаль, ведь я не смог выполнить поставленную передо мной задачу. За это кольцо дают всего лишь две серебряные монеты, золотника оно не стоит, – проговорил парень.

–Понятно, но ты сейчас сказал очень важные и правильные слова. Сначала необходимо установить его истинную стоимость. Ну а кто же может это сделать лучше всех? Специалист в этой области, то есть – ювелир. Быстро поезжай к нему. Узнай, сколько он может нам предложить, но помни не продавай его не за какие деньги и быстро приезжай обратно, – ответил учитель.

Парень быстро развернулся и мигом помчал к ювелиру в лавку.

Там работал мужчина средних лет, он долго и внимательно изучал драгоценность и наконец-то вынес свой вердикт:

–Я могу дать твоему господину только шестьдесят золотых на данный момент, но если он может подождать денег-другой, то предложу семьдесят пять монет.

–Семьдесят пять, так много? – удивился парень, и радостный забрав кольцо, вернулся назад.

– Присаживайся вот на эту скамью, и рассказывай, все как было, – предложил мудрец. Молодой человек оживленный и переполненный энтузиазмом рассказал, что ему предложил ювелир.

–Вот видишь, как вышло. Запомни, что тебя, как и это драгоценное кольцо может оценить лишь эксперт. Так что не ходи по улицам и не слушай там первых попавших людей.