Притча о жизни: Это хорошо

Притча о жизни: Это хорошо

В одной африканской стране жил молодой король и был у него лучший друг. Этот товарищ никогда не унывал, постоянно поддерживал своего друга во всех его успехах и бедах, и на все жизненные неурядицы и победы всегда повторял одну фразу: «Это хорошо».

В один из теплых дней вся свита короля решила поехать на охоту. Молодой правитель поручил своему другу прочистить и зарядить для него несколько ружей. Тот подготовил все оружие, но видимо в одно из них добавил слишком много пороха. Когда на опушке появился заяц, король немедленно потребовал ружье, и при выстреле у него оторвало один палец. Он был очень зол и обескуражен, ведь боль была просто невыносимой.

В этот момент его товарищ взглянул на рану, внимательно ее осмотрел и сказал задорным голосом: «Это хорошо». Правитель еще сильнее разгневался и ответил: «Нет, это очень плохо, посмотри какая теперь у меня уродливая рука. Немедленно его схватить и бросить в темницу».

Через несколько дней король немного успокоился, но своего товарища решил не выпускать: «Пускай посидит и подумает, что такое хорошо, а что – плохо» – подумал он.

Наступила весна и государь решил вновь отправиться на охоту возле большого озера. Стражники уверяли его, что там безопасно и к воде рано утром прилетает много куропаток. Король решил поохотиться один и всех оставил в королевстве. Но неожиданно на него из-за кустов напал индейцы. Они связали его и понесли к себе в деревню. Как оказалось это племя каннибалов и на ужин они собирались съесть именно короля.

Когда его привязали к палке один из индейцев, то он увидел, что у их добычи нет одного пальца на руке. В этой деревне холодила одна легенда, если съесть покалеченного человека, то все ее жители сразу станут проклятыми. Индейцы быстро развязали короля и проводили его вновь к озеру и оставили там.

Когда правитель пришел домой и оправился от пережитого, то сразу же вспомнил, как лишился своего пальца. Его сразу же одолели муки совести, и он приказал своим стражникам немедленно освободить и привести к нему его лучшего друга.

– Прости меня, ты был абсолютно прав, когда сказал, что это хорошо, что я лишился пальца.

Король быстро рассказал, какая история с ним приключилась накануне днем.

– Мне очень жаль, что я запер тебя в тюрьме, мне очень стыдно, – сказал король.

– Не вини себя, ведь это просто хорошо! – ответил его друг.

– Ну что ты такое говоришь, ведь разве хорошо, что ты все это время провел в заточении? – удивился правитель.

– Конечно, ведь если бы я не был в сырой камере, то я бы был вместе с тобой в той страшной деревне и съели бы меня.