Притча "О златопером лебеде"

Притча "О златопером лебеде"

Запомните, — начал рассказ Будда, — алчный человек не зна­ет предела своим желаниям, часто губя даже источник своего обогащения.

Сегодня расскажу я вам историю о златопёром лебеде, который однажды залетел в дом, где жили бедняки — мать и её дочери. Они очень обрадовались появлению чудесной птицы, а когда узнали, что оброненное лебедем перо — из чистого золота, то про­сто обезумели от счастья. Отнесли они перо на базар, продали и ку­пили много вкусной еды. Впервые в жизни они досыта наелись и стали думать: «Что если продавать каждый день по одному золотому лебединому перу? А если ощипать лебедя и сразу продать все перья? Денег будет целая куча, и завтра они станут самыми богатыми людь­ми в городе».

Сказано — сделано. Подкрались они к доверчивой пти­це, схватили её и выщипали все перья. Лебедь жалобно кричал от боли, а жестокие люди делали своё дело. Только просчитались они: золотые перья в их руках превращались в обычные. Тогда посадили они лебедя в бочку и стали ждать, когда отрастут у него новые золо­тые перья. Ждали, ждали, а выросли у птицы обычные белые.

Одна­жды расправил лебедь крылья, взмахнул ими и улетел.