Притча «Орел и великодушие»

Притча «Орел и великодушие»

Весной у орла и орлицы высоко в горах вылупились маленькие птенцы. Прошло немного времени, детеныши подросли и начали высовывать головы из гнезда. Они были потрясены окружающей их природой и смотрели на все удивленными глазами. В один из дней маленький орленок достаточно далеко вытянул свою голову и увидел внизу много летающих птиц.

Он обернулся к своей матери и спросил:

– Мамочка, посмотри туда, кто это там летает?

Большая орлица взглянула, туда куда смотрел ее маленький птенец и ответила:

– Эти красивые птицы — наши друзья. Мы живем выше всех, так нам предназначено судьбой быть всегда в одиночестве. Орел считается королем птиц, но даже несмотря на все это, иногда и он нуждается в чьем-либо окружении. Всех кого ты сейчас видишь летающих внизу – это наши верные товарищи.

Довольный ответом орлицы маленький птенец дальше рассматривал горы, скалы, деревья и летающих внизу птиц, уже считая их своими защитниками и друзьями. Но вдруг он сильно запищал:

– Посмотри мама, одна из птиц нагло украла у нас пищу!

Орлица с улыбкой взглянула на своего малыша и успокоила его, погладив своим крылом.

– Нет, она ничего у нас не украла. Я сама дала им еду. Послушай меня внимательно и запомни на всю жизнь слова, которые я тебе сейчас скажу. Каждый орел помнит это правило и никогда его не нарушает. Как бы тебе не хотелось есть, ты обязательно должен поделиться своей добычей с птицами, живущими с тобой рядом. Они не могут подниматься на такую большую высоту как орлы и им намного тяжелей найти пищу. Поэтому им нужна наша помощь.

Если ты хочешь иметь верных и преданных друзей или товарищей, то ты должен быть добрым, терпеливым, рассудительным и помогать нуждающимся. Почтения и уважения заслуживают не гордостью и силой, а терпением и великодушием.