Притча "Полнота Жизни"

Притча "Полнота Жизни"

Профессор стоял перед аудиторией, держа в руках большую стеклянную банку. Дождавшись, когда стихнет шум, он поставил банку на стол и начал складывать в нее камни. Камни были крупные и вскоре банка заполнилась ими по самое горлышко.

Закончив, профессор отряхнул руки и спросил студентов, полна ли банка?

Студенты хором ответили: Да, полна!

Тогда он достал небольшой пакет с фасолью и высыпал его содержимое в банку с камнями, немного встряхнув её. Фасоль заняла свободное место между камнями. Профессор еще раз спросил студентов, полна ли банка?

И снова студенты сказали: Да, полна.

Улыбнувшись, профессор взял стакан с песком, и высыпал его в банку. Естественно, песок легко занял оставшееся пространство.

Профессор задал тот же вопрос — полна ли банка?

Несколько голосов ответили: Да! И на этот раз — она точно полна.

Тогда профессор достал из-под стола кружку с водой и вылил её в банку — всю до последней капли.

Студенты засмеялись.

Дождавшись тишины в аудитории, профессор произнес:

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь.

Камни — это самые важные вещи в вашей жизни: семья, здоровье, друзья, дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь оставалась полной даже в случае, если всё остальное исчезнет. Фасоль — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. А песок — это всё остальное — мелочи жизни.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться фасоль и камни. Также и в нашей жизни — если тратить всё время и энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей.

Занимайтесь тем, что приносит вам счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. У вас всегда найдется время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, или мойкой автомобиля. Занимайтесь прежде всего камнями, то есть самыми важными вещами в жизни. Определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда одна студентка подняла руку и спросила — а какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом! А сделал я это просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята и расписана по минутам всегда есть немного места для праздного безделья.