Притча «Принцесса в старых лохмотьях»

Притча «Принцесса в старых лохмотьях»

У короля и королевы была маленькая дочь. Она была очень красивой, умной, все предметы и уроки ей давались легко. И вот пришло время, когда принцессе необходимо было выходить замуж. Король разослал гонцов во все города королевства и объявил, что ее мужем станет тот, кто будет всю жизнь любить его дочь.

В указанный день собралось множество принцев и рыцарей в огромном королевском зале. Каждый из них был молод и красив, и все пытались доказать молодой принцессе свою преданность и любовь. Красавица рассматривала со своего места всех присутствующих претендентов на ее руку и ни как не могла выбрать. Вдруг она жестом подозвала к себе своего наставника и завела с ним долгий разговор.

Через время она встала и сказала:

– Извините меня все, но я сегодня, не буду выбрать себе будущего супруга. Пусть они разделяться на группы и первая придет завтра ближе к вечеру, днем я буду занята со своим преподавателем.

– Но доченька, ты же давно уже все выучила, – воскликнул король.

– Нет отец, учиться есть всегда чему-либо, – ответила принцесса.

Небольшой домик наставника юной королевны находился на окраине города, возле самой дороги. И вот в назначенное время ехал первый принц. Он увидел возле ограды привлекательную девушку, которая была одета в старые лохмотья и держала в руках небольшую корзинку с белыми розами.

Когда он к ней приблизился, она попросила:

– Купите цветы, они очень прекрасны!

– Уйди с дороги оборванка, не видишь я спешу, – крикнул на девушку всадник и ускакал.

Так поступал следующий проезжающий принц. Он гнал со своего пути нищую красавицу.

Вечером того же дня принцесса поговорив со всеми женихами, давала им свой отказ.

Так происходило несколько дней подряд. Обеспокоенная королева подошла к дочери и спросила:

– Милая моя, по какой причине ты так поступаешь, почему всех гонишь прочь?

– Понимаешь мама, они не способны разглядеть красоту, значит они не могут любить меня.

Прошла неделя. Последняя группа принцев собралась в королевском зале, но принцессы и еще одного парня не было нигде видно. Но вот двери открылись и они зашли вместе, держась за руки. Принцесса подошла к королю и королеве и сказала, что нашла своего возлюбленного.

После этого она рассказала матери, как его выбрала.

– Мой наставник мне сказал, что всю жизнь меня будет любить тот, кто увидит меня нищей. Я надела на себя старые лохмотья, и ежедневно встречала каждого претендента возле дороги. И только этот принц остановился возле меня, купил белую розу, сказал как я прекрасна и подарил  мне цветок.