Притча про 10 долларов

Притча про 10 долларов

Как-то в университете учитель по психологии перед предстоящим экзаменом решил преподать наглядный урок своим студентам. Достав из бумажника купюру достоинством 10$ он задал аудитории вопрос, кто хочет получить деньги?

Больше половины присутствующих подняли руки. У остальной части он спросил о том, неужели они не хотят просто так 10 долларов? Ему ответили, что конечно же хотят, но стесняются поднимать руку. После этого все студенты в аудитории держали руки, протянутыми вверх.

Преподаватель продолжил урок и сказал: «Перед тем, как кто-то получит деньги, я с ней кое-что сделаю.» Он взял и скомкал купюру в руке. После этого вновь спросил: «А теперь кто-то хочет 10$». Все также утвердительно подняли руки вверх.

Дальше больше. Учитель кинул купюру на грязный пол и повозил по ней ступней ботинка. И вновь спросил студентов о том, не передумали они. Все вновь протянули руки вверх. После этого преподаватель сказал: «Сейчас вы получили наглядный урок по психологии. Несмотря на то, что купюра была измята и вымазана в грязь, ценность ее от этого не уменьшилась».

Точно так же происходит иногда в жизни. Мы часто оказываемся растоптанными, грязными и лежащими на самом дне. И эта реальность происходит со многими. Мы чувствуем себя ничтожными. Но вспомните купюру, даже лежащая в грязи она имеет истинную ценность. Так и с нами: наша ценность определяется тем, кто мы есть на самом деле, и как мы себя ощущаем в любой момент времени! Мы всегда бесценны для близких людей.

Поэтому всегда выше нос по жизни и несмотря ни на что никогда не сдавайтесь. Только вперед! А по поводу купюры в 10$, я отдам ее тому, кто лучше всех сдаст экзамен.