Притча про хлеб и соль

Притча про хлеб и соль

Жил-был бедный араб Камал. Он каждый день трудился от рассвета до заката, чтобы заработать денег на еду и одежду для своей семьи. В свободное время парень мечтал о том, как отыщет огромный клад, которого хватит, чтобы купить новый дом, много акров земли и жить припеваючи всю жизнь.

 В этом году лето было слишком жарким. Камал, как обычно, трудился с самого утра и решил в обед немного отдохнуть в тени старого дуба. Как только он устроился поудобней, то подумал: «Как я хочу быть богат. Вот бы наградил меня Аллах волшебным даром, чтобы до чего я не коснулся, все превращалось в золото. Каким бы я стал счастливым!»

И вдруг между шелестом листвы, он услышал незнакомый голос: «Камал, Камал! Протяни руку к ветке с листьями и дотронься до него, тот час же оно превратится в чистое золото, чего ты так желал».

Камал испуганно оглянулся, но решил проверить, не ослышался ли он. Парень дотронулся до небольшой ветки и не поверил своим глазам – она превратилась в золото. Потом он дотронулся до небольшого камушка – тот также стал золотым.

Араб очень сильно обрадовался и подумал: « Сначала по пути в город я превращу немного камней в золото. В городе приобрету большое имение с огромным садом и красивыми фонтанами, закажу самые лучшие наряды, куплю много земли и найму работников, выберу самых быстрых и лучших лошадей…».

Только он немного приподнялся, как у него закружилась голова.

— Я же ничего не ел, нужно пообедать и усталость как рукой снимет.

Он потянулся к картошке, которая лежала в его сумке. Как только он положил ее в рот, так и почувствовал вкус холодного металла. Камал взглянул на картошку и увидел золото. Потом он быстро схватил кусок хлеба и испугался, когда и тот превратился в небольшой камень золота.

Охватили Камала огромная тревога и страх: «Как же я буду питаться, если к чему я ни дотронусь, все превращается в золото. Без воды и еды я скоро умру и даже не смогу насладиться богатством».

Парень был в огромном отчаянье и страхе. Но вдруг он резко открыл глаза и понял, что задремал в тени, а все это ему лишь приснилось. Араб испытал огромное облегчение, как будто гора свалилась с его плеч.

— Как хорошо, что это все оказалось лишь сном!