Притча про истинное сострадание

Притча про истинное сострадание

Жил-был один человек, и пришло к нему большое горе. Упал он в большой ручей и никак не может выбраться. Стал он горько и громко плакать от безысходности. Услышали его «хорошие» люди и пришли его поддержать.

pritcha

— Как же тебе тяжело, мы очень тебе сочувствуем. Мы тебя не бросим одного, мы будем с тобой, — сказали они.

Сели они с плачущим человеком и заплакали все вместе. «Какие добрые люди мне пришли на помощь, как они страдают и переживают», — подумал человек и еще больше стал рыдать. А вода в ручье стала прибывать все быстрее от слез человека и его сострадальцев. Он начал погружаться в воду быстрыми темпами.

А тем временем новость облетела всех вокруг, и решил один человек прийти на помощь несчастному. Он был совсем другим, не таким как те, которые пришли первыми. Посмотрев, в каком плохом положении находится страдалец, человек произнес: « Если хочешь выбраться, перестань плакать. Держи крепко веревку двумя руками и начинай подтягиваться. С Божьей помощью и своими усилиями ты выберешься из ручья».

Страдалец не понял этого человека, рассердился и подумал: «Какой черствый и бессердечный мужчина, не хочет мне посочувствовать».

— Убирайся отсюда, я не хочу тебя видеть, и помощь мне твоя не нужна,- крикнул он ему.

Человек посмотрел на него непонимающими глазами, но прежде чем уйти, привязал веревку к небольшому столбу возле ручья.

Время быстро текло, а вода в ручье все прибавлялась и прибавлялась. Страдалец со своим товарищами все плакал и плакал. Когда вода начала доставать до горла страдальца он очень перепугался и начал хвататься за веревку. Множество сил парень потратил на то что бы вылезти из ямы. Когда он выбрался наверх, то подошел к людям, которые тужили вместе с ним.

Со слезами на глазах они обняли его и начали плакать от радости, что ему улыбнулась удача. Увидев их слезы, парень начал убегать без оглядки, боясь, что слезы «добрых» людей смогут снова затопить его. Он побежал догонять человека, который ему помог. Догнав его, парень начал благодарить того за помощь и объяснил, что многое понял, пока выбирался из воды.

Он понял, что такое истинное сострадание. Что люди, которые сочувствовали ему и плакали, ничем не смогли ему помочь, а сделали его положение еще хуже. Если бы он принял помощь сразу, то ему было бы намного легче выбираться, когда ему хотел помочь посторонний человек.

Суть этой притчи такова, что не стоит слушать сочувствующих и принимать их слова близко к сердцу – это только может усугубить ситуацию. А если кто-то просто предлагает вам помощь – воспользуйтесь ею без малейшего промедления.