Притча про самое ценное в жизни

Притча про самое ценное в жизни

В одном селе жил одинокий дед, а рядом жила женщина с маленьким сыном. Мальчику очень часто бегал к своему соседу, тот его учил разному ремеслу, рассказывал веселые и поучительные истории, играл с ним в игры. Повзрослев, парень уехал в город учиться в колледже.

Там у него появились новые друзья, девушка, интересные увлечения. За учебой и всем остальным у него совершенно не было свободного времени, чтобы ездить к себе домой, проведать мать и старого друга.

В теплый весенний день юноша получил известие от мамы, что их соседа больше нет. Парень сильно огорчился, ведь дед дарил ему свою любовь, заботу, внимание, научил его многим вещам, заменил отца, которого у него никогда не было. Чувствуя свою вину, что за последнее время не навещал товарища, он поехал проститься с мужчиной в последний раз.

После всех церемоний и поминок парень решил зайти в дом, где так часто проводил свое детство. Там за последнее время ничего не изменилось, и все вещи лежали на своих местах, кроме одного предмета.

На деревянном столе, на красивой скатерти всегда стояла серебряная шкатулочка. Там старик хранил вещь, которая была для него ценнее всего на свете, но теперь ее почему то, там не было. Огорчившись, что так и не узнал что там находилось и подумав, что ее забрал себе кто-то из родных, парень пошел домой.

Вернувшись в город он начал жить вновь своей жизнь, только все чаще вспоминал старого друга. Через некоторое время парню пришла посылка. Прочитав на ней, кто был отправителем, он сильно заволновался и открыл ее. Там внутри завернутая в яркую обвертку лежала серебряная шкатулочка. Взяв дрожащими руками ценную вещь, он с трепетом в нее заглянул. Там находились небольшие карманные часы. На них было написано: «Спасибо тебе за то ценное и счастливое время, что проводил со мной».


Парень со слезами на глаз понял, что для старика было самым дорогим на свете время, когда он находился рядом с ним. После этого молодой человек стал больше уделять времени и внимания своей маме, а в будущем своей любимой жене и детям. Притча про самое ценное показывает, что нужно дорожить своими близкими людьми и не менять времяпровождение с ними на что-либо другое.