Притча про Счастье

Притча про Счастье

На больших равнинах возле одного города жил фермер. В округе его все знали как честного, трудолюбивого и порядочного человека. У него было несколько больших стад с коровами, овцами и козами, за которыми никто не присматривал. Никогда в жизни на животных никто не нападал и не воровал, так как все люди уважали фермера.

В этих же окрестностях проживал очень ленивый и злой лентяй. Однажды на дороге встретились эти два человека и добрый старик спросил:

– Как у тебя дела? Как живешь, не голодаешь ли?

– Конечно, голодаю, так как мне не за что купить себе еду. Денег у меня нет, – ответил лентяй.

– Послушай, давай иди ко мне на работу. Будешь у меня поля пахать. Через полгода дам тебе несколько коров и быков, будешь заниматься своим делом и будешь всегда сыт.

Разозлился ленивый мужик и ответил:

– Ни за что! Я никогда не буду работать ради быков и коров.

Удивился такому ответу фермер и пошел своей дорогой. Лентяй посмотрел ему вслед и подумал: «У него же за стадами со скотиной никто не присматривает, пойду, украду у него одну козу, пускай делиться». Пошел он пастбища, видит там коровы, козы, овцы пасутся в разных сторонах. Только увидели животные, что к ним приближается незнакомец, вмиг собрались все вместе в большое стадо. Посреди скотины лентяй увидел маленького старичка.

–Ты кто такой и что здесь делаешь? –спросил он.

– Я являюсь Счастьем хозяина, которому принадлежат эти стада.

– Интересно, а где же тогда мое счастье? – еще задал вопрос лентяй.

– Твое счастье, мой друг, находится возле большой горы за несколькими полями и лежит под деревом и тебя ждет, – ответило Счастье.

Пошел мужик быстро к большой горе, которая находилась за многими полями. Шел он весь день и к вечеру очень устал. Решил лентяй прилечь и отдохнуть под деревом и уснул. Проснулся он через много часов, солнце уже высоко светило в небе. Слышит, кто-то громко охает и ахает. Обернулся, видит, а там маленький дряхлый и очень худой старичок лежит.

– Ты кто? – спросил мужик у старика.

– Я твое счастье, разве не видишь.

– Наконец-то я тебя нашел. Ты почему бездельничаешь и ничего не делаешь. Я тут голодный лежу, а ты ничего не предпринимаешь, а ну быстро за работу, а я пока полежу, – накричал он на старичка.

– Вот ты сидишь без дела, ленишься, а я тем более делать ничего не буду, — сказало ему Счастье в ответ и продолжило отдыхать.