Притча про жадного купца

Притча про жадного купца

В одном городе жил богатый купец. В один из дней он потерял кошелек, который был полон золота. И вот он сказал своим слугам:

– Кто вернет мне мой драгоценный кошелек, получит двести золотых и небольшую премию.

Через несколько дней один из слуг нашел пропажу и принес его своему хозяину. Тот уже забыл о своем обещание и решил обмануть человека.

– Да, монеты здесь все, вот только тут у меня был еще и большой алмаз, ты его украл, мошенник! Я отдам тебе твою долю только после того, как ты мне принесешь мой красивый камень.

Слуга очень огорчился такому повороту событий, но не растерялся и пошел к кади. Там он все рассказал, как было. Кади послал своего помощника за купцом.

– Здесь на тебя жалуются, милейший и говорят, что ты не хочешь отдать обещанное вознаграждение.

– Это неправда, – крикнул купец.

– Ты утверждаешь, что в твоем кошельке было четыреста монет и один алмаз, – произнес кади купцу, – а в этом кошельке только лишь монеты, значит получается, что этот кошелек тебе не принадлежит. Верни немедленно его этому человеку,  пока не найдется настоящий хозяин золотых монет, он будет у него. А тебе посоветую искать дальше свои деньги с алмазом.

Разозлился купец, но делать нечего. Отдал он двести монет своему слуге, да еще и пришлось, заплатил штраф в двадцать монет.