Притча «Путь к морю»

Притча «Путь к морю»

В небольшой бедной деревне жила одна семья. У них долго не было детей и они очень из-за этого страдали. Но все-таки на старости лет судьба подарила им мальчика. Ребенок рос красивым и умным. Он играл, помогал родителям, жил, как и все остальные жители деревни. Его жизнь проходила монотонно и бессмысленно до одного момента.

Однажды ночью юноше приснился сон. В нем он увидел прекрасное бескрайнее синее море. Как только наступило утро, парень рассказал сон своим родителям и спросил, где оно расположено. Они даже и не знали, есть ли на свете так много воды. Юноша обходил всю деревню со своими расспросами, но увы, никто не видел моря.

Парень недолго думал и заявил родителям, что отправляется на поиски своей мечты. Все вокруг смотрели на него, как на ненормального и шептались за спиной, что он сошел сума. Молодой человек не обращал на них внимания и, попрощавшись с родителями, пустился в далекий путь. Шел он несколько дней и оказался на развилке дорог. Подумал парень и пошел прямо.

Через несколько часов он пришел в небольшой поселок. Там люди жили не зажиточно и спокойно. Юноша начал их тоже расспрашивать о море, но те сказали, что он чудак и предложили остаться жить в их мирном поселке. Парень согласился, но через два года ему вновь приснился тот же сон. Вспомнив о своей мечте, он утром собрал свои вещи, поблагодарил всех за помощь и двинулся в путь. Через некоторое время юноша оказался на том же перекрестке, не думая он пошел по дороге, которая сворачивала налево.

Шел парень несколько дней, на его пути раскинулся большой красивый город. Походив по его окрестностям, он решился остаться жить там, забыв о своем желании. Он начал обучаться различному ремеслу, устроился на работу, а по вечерам развлекался с новыми товарищами. Но через несколько лет ему вновь приснился сон, в котором он видел синие море. Проснувшись в поту, парень подумал, что необходимо исполнить свою мечту, иначе его жизнь будет прожита зря.

Как только он опять оказался на развилке, то пошел уже в противоположную сторону от той, по которой вернулся. Странствовал он больше недели и забрел в густой зеленый лес. Там на широкой поляне стоял дом, в котором жила прекрасная женщина. Она жила там одна, ее муж давно погиб в битве. Женщина пригласила незнакомца в дом и предложила ему щедрый ужин и ночлег. Утром, за завтраком, она попросила его остаться с ней, и мужчина согласился. Он вновь забыл о своей давней мечте.

Много лет он прожил в лесу с той женщиной и появившимися детьми. Он был очень счастлив. Состарившись, ему вновь приснился сон о море. Собравшись и попрощавшись со своими близкими, он отправился в путь. Дойдя до развилки дорог, старик свернул на тропу, которая была очень ухабистой. Ему было очень тяжело идти, и он опасался, что скоро совершенно потеряет все силы. Пройдя множество километров, он дошел до подножия горы.

Посмотрев на нее, старик решил залезть на самую верхнюю точку, в надежде хоть издали полюбоваться синим морем. Он взбирался медленно и уже через несколько часов оказался на вершине. Из последних сил он поднялся на ноги и посмотрел вокруг. Старик увидел огромные просторы, развилку дорог, тихую деревню, красивый город, лес, в котором прожил почти всю жизнь. Но самое главное вдалеке за всем этим было безграничное синее море.

У него на глазах застыли слезы радости и сожаления. Он заметил, что все дороги от развилки вели к морю, и что он всегда был на верном пути, вот только он не прошел ни одной из них до конца.