Притча «Случайный горох»

Притча «Случайный горох»

Один мужчина странствовал по миру. Он был очень голоден и по пути увидел в одном саду зеленый горох. Поблизости никого не оказалось, и путник решил быстро нарвать немного спелых бобов. Он быстро набил себе полные карманы зеленых стручков и отправился дальше в путь. Шагая по дороге, он быстро жевал по одной веточке и совершенно не заметил, как один горох выпал у него из кармана.

Этот зеленый стручок упал в небольшую ямку, а через несколько часов прошел небольшой дождь. Так появился один маленький росток гороха. Он рос не по дням, а по часам, радовался каждому восходу солнца, теплому проливному дождю, противостоял могучему ветру и бурану. Росток был полон сил и энергии.

Так как растение быстро росло и заполняло много пространства вокруг, то казалось, что оно скоро дотянется до лучей яркого желтого солнца. Горох был в восторге от своих размеров и красоты, но это не радовало полевые и дикие травы, которые росли рядом с ним.

Конечно же, большое растение видело, как оно отличается от других своей силой, мощью, и его распирало от гордости за себя. Но травы не выдержали такой конкуренции и со злость и гневом напали на горох:

– Мы давно здесь растем, и знаем все как ты сюда попал и оказался: давно мимо нас проходил твой создатель. У него в кармане еще были же такие стручки, как и ты. Он их медленно ел, но тебя не успел положить себе в рот и убить, так как ты по большой случайности выпал у него из кармана, нам на погибель и расстройство. Ты жестокий, грубый, беспринципный и невоспитанный, ты нам делаешь тень, заслоняешь солнце и не даешь нам дышать полной грудью. Ты вырос по ошибке своего создателя.

– У меня и в мыслях не было вам причинить страдания, я просто рос рядом с вами и радовался каждому солнечному дню, – ответил с грустью горох.

– Твой создатель не хотел, чтобы ты жил, ведь ты был большим эгоистом. Если же ты действительно не хочешь нам причинять неприятности и боль, то ты не будешь ждать возвращения своего хозяина, а самостоятельно исполнишь его желание. Мы все считаем, что это будет справедливо.

Горох верил в честь и был гордым растением, поэтому через несколько дней засох, вымотанный собственной совестью, а окружающие были довольны его погибелью.