Притча «Стакан с водой»

Притча «Стакан с водой»

На одной из лекций профессор неожиданно поднял большой стакан с малым количеством воды. Он держал его и внимательно следил за собравшимися в аудитории. Прошло десять минут, но преподаватель так и не опускал свою ношу.

Потом громко задал вопрос:

– Как вы думаете, какой вес этого стакана?

– Где-то 150 грамм, – ответила девушка.

– Да нет, около 200 грамм, – крикнул другой студент.

– Около 160, не больше, – предположил еще один.

–Вы знаете, я и сам точно не знаю какой его вес, для этого нужно стакан просто взвесить. Но дело не в этом. Как вы думаете, что произойдет, если я еще буду так держать стакан с водой минут 10?

– Ничего, – громко крикнули студенты.

–Ну а если я так и далее буду стоять и через час? – спросил профессор.

–Ну, у вас просто начнет болеть кисть и вся рука, – вновь ответила молодая девушка.

–Хорошо. Ну допустим. А если я буду держать стакан с водой целый день даже не присев ни разу при этом, – не унимался преподаватель.

– Тогда точно, ваша рука занемеет. Вы начнете чувствовать сильнейшую боль в мышцах не только руки, но еще и в плечах и ногах. Вашу правую руку может вдруг парализовать и нам придется вызвать скорую помощь и отвезти в реанимацию, – произнес один из студентов, и вся аудитория наполнилась смехом.

– Просто замечательно, – произнес профессор, даже не изменившись в лице, – ваши познания дорогой, просто поражают. Ну а теперь ответьте мне еще на один вопрос. Вес стакана при этом всем стал больше или меньше, или остался таким же в течение этого дня?

– Конечно нет, он остался прежним, – ответили все хором.

– Тогда почему возникла боль в моей руке и плечах, ведь все осталось по-прежнему?

На этот вопрос никто не мог найти ответа и студенты ждали, что скажет им профессор.

Преподаватель улыбнулся и задал им следующий вопрос:

–А теперь ответьте мне, что же мне следует сделать, чтобы моя боль прошла?

– Конечно же, опустить стакан с рукой и отставить в сторону, – ответил студент.

– Вы совершенно правы – возбужденно воскликнул профессор, – вот так все и бывает в жизни с нашими бедами, неприятностями и проблемами. Если вы будете о них думать всего пару минут, абсолютно ничего не случится. Когда будете в течение дня думать только над ними, то у вас появиться головная боль или разыграется мигрень.

Но если над проблемой мучиться долгое время, несколько, а то и больше дней, то человека, как и мою руку, парализует, он просто не сможет ничего делать. Здесь главное все хорошенько обдумать и сделать выводы, почему так произошло и что нужно сделать.

Также в конце дня важно отпустить все проблемы и спокойно лечь спать. Все это для того, чтобы проснувшись утром следующего дня, вы были полны сил и энергии для решения любых задач, которые вам преподносит судьба.