Притча «Стая волков и три лучших товарища»

Притча «Стая волков и три лучших товарища»

В один из зимних дней собралась вся стая волков, для того чтобы старый вожак выбрал вместо себя сильного и достойного приемника. Он недолго раздумывал, ведь уже давненько присматривался к одному из волков. Тот был статным, сильным, умным и быстрым.

– Мне уже много лет, я начинаю плохо видеть и становлюсь слабым, поэтому назначаю тебя новым вожаком нашей стаи. Но сначала ты должен показать себя и доказать, что ты достоин быть нашим главой. Выбери себе пять лучших воинов и отправляйтесь в лес за добычей для всех.

– Я постараюсь оправдать ваши ожидания, – ответил молодой волк. Он выбрал самых сильных и опытных воин, и с рассветом они отправились в путь за перевал.

Не было их два дня и одну ночь, и только поздним вечером стая увидела идущих шестерых волков, которые тащили много еды. Все были невредимы и в полном порядке.

Старый вожак обрадовался их победе и обратился к молодому волку:

– Друг мой, расскажи подробно, как же все было?

– Мы сначала долго шли и забрели в густой лес. Там увидели небольшую группу людей. Это были десять охотников. Мы напали и убили их всех. Все произошло быстро и просто, – ответил молодой вожак.

– Ты достойный воин, завтра пойдете еще за новой добычей.

На следующее утро шесть волков с утренней зарей вновь отправились в дорогу. Прошло два дня и две ночи, а небольшой группы волков все не было и только к обеду третьего дня, на горизонте стая волков увидела одинокого хромающего волка. Он ели двигался и был весь грязным и израненным. Старый вожак поспешил ему на помощь.

– Что с тобой произошло и где все остальные твои собратья?

– Мы долго искали еду и приблизились к одной деревне. Там увидели, как из леса выходят три старых охотника, они несли большого медведя. Мы подумали, что быстро с ними расправимся и напали на них. Но они так отважно сражались, что быстро нас победили. Наших волков они убили, а я чудом вырвался из той бойни.

– Но их же всего было трое? Как они вас одолели, ведь недавно вы победили десять людей? – спросил старый вожак.

– Я понимаю, но тогда были просто десять охотников, а сейчас мы сражались с тремя лучшими товарищами, которые готовы перегрызть глотку друг за друга.