Притча "Стоит ли жениться?"

Притча "Стоит ли жениться?"

Если ты устал от неразберихи в отношениях, от постоянных страданий и нервов, эта статья может тебе очень пригодиться. Писательница Брук Хэмптон написала небольшое эссе на волнующую всех тему и сделала это с душой. Она — любящая мать и успешный предприниматель в Техасе. На собственном опыте Брук убедилась, что следовать стереотипам в построении личной жизни — значит вредить себе и любимому человеку.

«…Женишься — будешь жалеть, и не женишься — будешь жалеть. Так что женись — не женись, жалеть будешь в любом случае. В любом случае всё равно будешь жалеть… Лично я не большая фанатка замужества. Общепринятый институт брака очень ограничивает талантливых людей. Пытаясь создать идеальную семью, как из рекламы по телевизору, люди тратят столько энергии, что ее не остается больше ни на что.

Мне не нравятся традиционные ритуалы с кольцами, фатой и платьем, похожим на торт — это выглядит глупо и совершенно ничего не значит. Чувство собственности и так присуще всем нам, мы эгоистичные создания. Брак лишь усугубляет это. Никакой свободы, ты — мой, я — твоя, и всё такое.

Почему так получается? Казалось бы, такая замечательная идея, такая высокая цель — единение двух душ — становится непонятной авантюрой, где есть только проигравшие. Мой жизненный опыт подсказывает простой ответ. Дело в том, что навязанная обществом мораль пропагандирует утверждение, что для того, чтобы быть счастливым, полноценным человеком, тебе нужен кто-то еще. Вторая половинка. Вы должны дополнять друг друга и жить долго и счастливо.

Открою секрет: пока ты не станешь самостоятельным, самодостаточным, ты не сможешь построить успешные отношения.

Я живу с мужчиной уже 15 лет, мы очень рады друг другу, у нас крепкий союз, построенный на взаимопонимании. Мы вместе, но в то же время — каждый остается в одиночестве, когда дело касается саморазвития, собственных интересов. Мы не нуждаемся друг в друге, а наслаждаемся друг другом. Это разные вещи, согласись. Зависимые отношения — не для таких людей, как мы. Каждый самостоятельно может творить настоящую магию вокруг своей персоны, а когда два таких человека вместе, рождается настоящее волшебство!

Для того чтобы твои отношения наладились, ты должен понимать, чего хочешь. Если тебе нужен человек, с которым ты будешь путешествовать по миру и иметь хорошие интимные отношения, ты получишь такого человека. Но не удивляйся, если он не позовет тебя замуж.

Если бы твоя цель была иной, например, рожать детей и жить в маленьком частном домике за городом, тебе встретился бы кто-то совершенно другой. Пойми себя, осознай свои желания — это очень важно.

Еще один момент, который наверняка тебя волновал хотя бы раз. Нужно отдавать себе отчет в том, что не все связи в нашей жизни обязаны сводиться к традиционным отношениям. Ты встречал человека, который казался тебе невероятно родным? Вроде родственной души. Возможно, между вами что-то было…

Так вот, то, что вы встретились — это уже счастье. Даже если обстоятельства сложились так, что вы не можете быть вместе, это не беда. Такая встреча сделала для вас очень много, вы стали лучше, помогли друг другу. Это обязательно воздастся каждому.

Отпускай родных людей, позволяй им быть свободными. Тогда есть надежда на то, что всё будет справедливо, по-честному — никто никого не держит, но со временем потребность быть рядом становится настолько естественной, что удивительные вещи происходят сами собой. Попробуй разменять чувство собственности, ревность, желание обладать на доброту и понимание, и ты увидишь, как изменится твоя ситуация.

Советую тебе взломать представления о любви и браке, навязанные обществом. Ты знаешь много пар, которые счастливы вместе? У которых всё действительно хорошо? Пожалуй, их очень мало. В основном привычный институт семьи терпит поражение. Но это совсем не значит, что жениться не нужно!

Каждый выбирает по себе то, что ему больше всего подходит. Не следуй стереотипам общества, перестань ориентироваться на то, что о тебе подумают окружающие. Найди свой идеальный путь развития личных отношений, найди человека, который поймет тебя. Это совсем не сложно, главное — хотеть! Норма для каждого своя, счастье все видят по-своему. Я верю, что у тебя получится».

Эта информация может быть тебе очень полезна, если у тебя какие-то внутренние сомнения по поводу своих отношений. Помни о том, что на всё можно посмотреть с разных сторон.