Притча «Султан, фокусник и талант»

Притча «Султан, фокусник и талант»

Однажды в день рождения султана главный визирь пригласил к нему фокусника. Мужчина средних лет показывал всему дворцу свое умение. Различные фокусы так пришлись по душе всем его придворным, что они аплодировали ему стоя.

Сам же султан был в огромном восторге и возбуждении, а от восхищения показанного волшебства просто говорил:

– Какая красота, какое чудо! Фокусник – ты просто волшебник.

Но рядом находившийся главный визирь сказал:

– Мой господин, ведь не боги дома строят. Его умение и искусство – это всего лишь самодисциплина, прилежность и результат регулярных упражнений.

Султан недовольно глянул на своего подчиненного, ведь его слова испортили ему настроение от показываемого перед ним представления.

– Как ты можешь это утверждать! Как можно добиться такого искусства всего лишь одними упражнениями? Это просто невозможно! Если я сказал, что у него талант, значит это так, и никак по-другому, – крикнул повелитель.

В бешенстве и гневе он повернулся к главному визирю, а затем воскликнул:

– У тебя никакого таланта нет, только испортил мне праздник. Отправляйся в темницу и подумай о всем, что я тебе здесь сказал. Ну а чтобы ты не скучал в теплые или хмурые дни, компанию тебе составит маленький и такой же глупый теленок как ты. Ему будешь рассказывать разные бредни.

Визирь ничего не ответил и отправился в заточение со своим новым другом. С первого же дня он начал регулярно делать тренировки с теленком. Он носил его на руках вверх и вниз, приседал с ним на руках, и отжимался от пола. Проходили дни, месяцы и годы. Вместе с теленком росла и сила визиря. Тот стал могучим и сильным богатырем. Ему уже легко было подниматься с большим быком на руках по ступенькам вверх и вниз.

Накануне большого праздника султан вспомнил о своем узнике и приказал немедленно его привести к себе. Увидев перед собой сильного человека, правитель сильно изумился.

– Бог ты мой! Какой ты стал сильный! Что за чудо с тобой приключилось? Это же просто волшебство! – воскликнул султан.

Визирь улыбнулся, и подойдя вместе с быком на плечах по ближе к своему государю сказал:

– Мой господин, я еще раз вам повторю, не боги строят дома. Этого большого и крепкого животного ты дал мне в качестве компаньона. Моя могущественность и сила заключается в результате моих упорных и отработанных упражнений.