Притча «Свое предназначение»

Притча «Свое предназначение»

Ежедневно одна пожилая женщина ходила по воду к колодцу с двумя старыми кувшинами. Она их наливала по самое горлышко, вешала на коромысло и медленно возвращалась обратно. Но придя домой, у женщины всегда оставалось полтора кувшина. У одного из горшков была трещина и поэтому, по дороге вода медленно из нее вытекала.

Неповрежденный кувшин гордился своей сохранностью и постоянно смеялся и унижал надбитый. Кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и постоянно огорчался, когда из него вытекала чистая вода. Ему было очень жаль старую женщину, ведь ей было нелегко таскать такие тяжести.

–  Простите меня за то, что из меня вытекает вода, в течении того времени пока ты идешь домой. Я бы с радостью, тебе помог, но я ничего поделать не могу. – Ответил кувшин.

Женщина мило на него взглянула, улыбнулась и ответила:

– А ты смотришь по сторонам когда, мы с тобой возвращаемся назад? С твоей стороны цветут и пахнут очаровательные цветы, всеми цветами радуги, а с другой стороны всего лишь голая дорога. Это благодаря тебе я их поливаю ежедневно, ведь из твоей трещины медленно капает вода.

Они постоянно ждут именно меня с тобой и радуют не только мой взор, но и других проходящих мимо людей. Только потому, что ты немного течешь, у меня тоже возле дома растут цветы. Твой недостаток, как ты его считаешь, приносит мне много радости и тепла.