Притча «Тайна рукописи»

Притча «Тайна рукописи»

В одном большом городе множество лет назад была построена огромная библиотека. Там собраны книги и рукописи о всех знаниях и тайнах нашей Земли. Ежедневно библиотеку посещало несколько сотен людей, дабы прочесть и увидеть древнейшие творения. В один из дней случилась беда – здание сгорело. Вместе с помещением погибли все записи, книги, рукописи, все учения и знания, собранные миллионами людей по всей планете за многие годы.

 Но как оказалось, что из всех творений чудом не сгорела лишь одна небольшая книга, которая хранила в себе главный секрет мироздания. Когда возвели новую библиотеку, эта произведение попало туда, и с каждым годом перекладывалась на самые дальние полки, при этом даже не открывались его первые страницы. Затем книга по воле судьбы попала в старую книжную лавку и там еще пылилась несколько лет. Все переменилось, когда магазинчик купил молодой хозяин.

Мужчина решил сделать перепись все рукописей и книг, чтобы выкинуть на мусор не имеющее интерес старье. После проделанной работы древнее творение было выброшено в мусорный бак. Проходивший в этот момент нищий быстро заглянул в большие урны, чтобы найти себе что-либо, чем можно было разжечь костер, ведь на улице было холодно. Он увидел старую книгу и забрал ее с собой. Прежде чем поднести к ней огонь, он решил прочесть несколько строк, и был первым человеком открывшим рукопись за многие столетия.

На первой странице были написаны следующие слова: «Тот, кто сможет найти на берегу моря среди холодных камней теплый, сможет исполнить любое свое желание». Бомжу было нечего терять и он решил испытать судьбу. Мужчина пришел на берег моря и начал брать в руки каждый камень, но они все были одинаково холодны и он их бросал в воду. Так день за днем, месяц за месяцем и год за годом нищий приходил на берег моря.

В один из пасмурных дней случилось чудо, которое может произойти лишь один раз на сто лет – вместо холодного камня рука мужчины коснулась теплого.

Тот быстро его поднял и… так же мгновенно отправил его в море.

Мораль: мы постоянно что-то ищем и не прекращаем это делать да конца нашей жизни. Мы пробуем разные варианты, предоставленные нам судьбой и двигаемся дальше. Важное правило следует помнить – в подходящий момент нужно понять, когда пришло время остановиться, потому что нет ничего хуже, выработать в себе привычку искать, а не находить.