Притча «Три волшебные вещи»

Притча «Три волшебные вещи»

Поздно вечером крестьянин возвращался домой из другой деревни и увидел на дороге раненого даоса. Тот был весь в крови и грязный. Крестьянин принес его к себе домой и начал лечить.

Через несколько дней даос полностью окреп и попросил своего спасителя пойти с ним в его пещеру. Там крестьянин увидел много интересных вещей, но даос повел его к своему тайнику, из которого достал старый и некрасивый сундук. Из его недр он вынул иглу, жезл и колотушку. Даос разложил их на столе перед крестьянином и сказал:

– Эти три вещи очень старые и кажутся непригодными ни на что, но это совершенно не так. Они мне достались от деда в наследство, и они волшебные. Колотушка может сделать тебя самым богатым человеком на земле, при каждом ее ударе она высекает по несколько серебряных и золотых монет. Игла может вылечить от любой болезни и спасет жизнь.

Ну а жезл подарит тебе безграничную власть, может победить всех твоих врагов и разгромить даже самое большое войско. Ты спас меня и вылечил, ухаживал и кормил за это я хочу, чтобы ты выбрал себе любую из этих трех волшебных вещей.

Крестьянин посмотрел на своего товарища, затем взял быстро иглу и положил ее в небольшой кошелек, спрятанный под рубахой. Даос удивился такому выбору и сказал:

– Ты очень быстро сделал свой выбор, может ты сначала хорошенько подумаешь. Неужели ты не хочешь быть богатым или иметь свое войско и власть?

– Я выбрал иглу, ведь она дарует жизнь, – сказал крестьянин. – Ведь ни золотые монеты, ни власть без жизни не имеют ни какого смысла. Когда я смогу спасть жизни, то получу и богатство, уважение, и конечно же власть. Вот по этой причине я выбрал волшебную иглу, ну а если бы выбрал жезл или колотушку, то набрался бы больше хлопот и неприятностей.