Притча «Трон из бриллиантов»

Притча «Трон из бриллиантов»

В одном старинном городе жили три друга купца. Однажды на рынке они услышали историю о том, что далеко в жаркой пустыне существуют неземные сокровища, которых еще люди не видывали. Старик поведал, что еще никому не удавалось до них добраться, так как над песками нещадно палит солнце. Этот рассказ не давал покоя купцам и они решили ними завладеть. Собрав большую провизию и загрузив ее на верблюдов, товарищи двинулись в путь.

Мужчины шли тридцать дней. Они очень устали от невыносимой жары, песчаных бурь и потеряли из-за этого несколько верблюдов, у каждого осталось по-одному животному. Но вот на горизонте перед ними появилась огромная гора, а в ней — пещера, наполненная серебром. Купцы ей так обрадовались, что произнесли молитву и поблагодарили Аллаха. Самый младший из них набил свои тюки серебром и отправился назад домой, а два других пошли дальше.

Прошли друзья еще тридцать дней, и было их почти не узнать, лица почернели от загара, а глаза стали очень красные. Вдалеке они вновь увидели гору, обрадовавшись, мужчины поспешили к ней. Пещера оказалась доверху наполнена золотыми слитками. Помолившись и поблагодарив Аллаха один из них начал быстро наполнять свои мешки, но увидев, что его товарищ ничего не делает, задал вопрос:

– Ты почему стоишь, наполняй свои тюки!

– Интересно хватит ли тебе этого золота? – ответил тот.

– Конечно, хватит, чтобы быть одним из богатейших жителей нашего славного городка.

– А мне мало, я хочу отыскать драгоценные камни, такие как бриллианты. Я иду дальше, а ты отправляйся домой и жди самого богатого человека на земле.

После этих слов он двинулся дальше, а его друг, закончив собирать золото, отправился в обратный путь.

Еще тридцать дней шел вглубь пустыни последний путник, его верблюд не выдержал такого путешествия и упал замертво. Забрав с собой последнею еду, мужчина упрямо зашагал дальше, так как верил, что найдет, что ищет. Вдруг он увидел интересную картину. Посреди пустыни стоит, сгорбившись, замученный человек и на своей спине держит трон из бриллиантов, а на нем сидит ухмыляющиеся черное чудовище.

– Здравствуй дорого путник, как же я рад, что ты пришел. Вот познакомься, это демон алчности Мардуф, теперь ты его будешь держать и развлекать беседами, до тех пор, пока здесь не появиться еще один такой же, как мы алчный и жадный человек. – ответил путник.

Он надел на спину купцу трон, а сам скрылся среди песков.