Притча «В поисках идеала»

Притча «В поисках идеала»

Мужчина всю жизнь прожил один, у него никогда не было жены, но всегда было много друзей. И вот лежа на смертном одре в возрасте восьмидесяти пяти лет, его окружили самые близкие товарищи, и один из них спросил:

– Ответь нам на один вопрос, только честно, ведь скрывать уже нечего. Почему ты так и не обзавелся женой? Разве не было той, которую ты любил? Если у тебя есть секрет, то открой его для нас, ведь уже никакого вреда для тебя не будет.

– Да, секрет у меня существует. Конечно же, я не против брака и семейной жизни. Я люблю детей и хотел, чтобы у меня был и сын и дочь. Но вся беда в том, что я все время искал для себя идеальную женщину. Чтобы она обладала всеми хорошими качествами, и в ней не было ни одного изъяна, к которому можно было придраться.

– Ты хочешь сказать, что объездив множество стран и городов, ты из миллиарда женщин не смог выбрать одну единственную. Неужели ни одна не смогла угодить твоим требованиям и не смогла затронуть твое сердце? – спросил другой его товарищ.

Старик грустно на них взглянул, и собравшиеся увидели у него на щеке одинокую слезу. Он глубоко вздохнул и сказал:

– Была в моей жизни одна женщина, которая подходила по всем параметрам. Я полюбил ее в первого взгляда. Она была красивой, умной, стройной, веселой и нежной.

– Так почему же вы не позвали ее замуж и не создали свою семью? – вновь задал один из товарищей старику вопрос.

Мужчина опять грустно вздохнул и ответил:

– Она искала идеального мужчину, а я, к сожалению, не соответствую этим критериям.