Притча «Ветер и Солнце»

Притча «Ветер и Солнце»

Как-то раз Солнце и ледяной Ветер поспорили друг с другом о том, кто из них обладает большей силой. Их соперничество длилось уже давно и наконец-то они решились испытать себя в деле. По дороге ехал странник на лошади в плаще, и он стал объектом их спора.

Ветер закричал Солнцу: «Сейчас я возьму и сорву с тела путешественника плащ, используя свою силу». Начал дуть ветер с каждой секундой все сильнее и сильнее, подымая клубы пыли. Но всадник все сильнее закутывался в плащ.

Не унимался Ветер и начал осыпать путника дождем и снегом с ураганными потоками воздуха. Всадник взял пояс и перевязал плащ, чтобы тот не улетел в небо. Еще несколько часов бесновался Ветер, но так и не смог сорвать одежду с всадника.

Улыбнулось солнце и вышло из облаков. Она начало греть и высушивать мокрую и холодную землю. Через несколько часов температура воздуха поднялась настолько, что всадник был вынужден снять плащ самостоятельно. Он повернулся к Солнцу и в благодарности поднял руки в теплым лучам.

Вот видишь, сказало Солнце Ветру, иногда теплотой и заботой можно достичь намного большего, чем силой и напором, а тем более гневом.

Если чего-то не получается добиться наглостью и силой, то попробуйте сменить вектор своих усилий на противоположный. И тогда, скорее всего, успех не заставит себя долго ждать