Притча «Влюбленный парень и гордая красавица»

Притча «Влюбленный парень и гордая красавица»

В небольшой деревне жил молодой парень, который был сильно влюблен в соседскую девушку неземной красоты. За ней бегали все юноши в округе, но девушка было гордой, и никого к себе не подпускала.

Парень долго думал, как же завоевать сердце неприступной красавицы и решил стать сильным и могущественным воином. Он отправился в ближайший большой город и устроился там на солдатскую службу. За несколько лет он добился многих побед, стал одним из уважаемых, сильных офицеров и имел множество наград.

Юноша вернулся домой и сразу же пошел к дому своей любимой, но она даже не взглянула на него. Гордо подняв голову, девушка развернулась и ушла. Парень узнал, что его суженая до сих пор так и не выбрала себе кавалера. Придя домой, он объявил своим родным, что вновь покидает их, так как хочет стать состоятельным человеком и преподнести красавице самые дорогие подарки и тогда она точно согласиться стать его женой.

Рано утром парень отправился в путь. Он шел несколько дней, пока не добрался до красивого и богатого города, там он устроился на работу к местному купцу. День за днем юноша трудился не покладая рук и запоминал все советы, которыми делился с ним его хозяин. Через время молодой человек открыл собственную лавку и нажил богатое состояние. Он поехал в родное село с множеством ценных подарков к гордой красавице.

Она приняла все дары, но еще при этом показала, все подарки какие у нее были, и надменно ушла прочь. Купец разочарованно пошел к своей семье, он передал право владения всем его имуществом своему старшему брату, так как отец был уже стар, и решил отправиться в большое путешествие набраться мудрости.

Долгих пять лет мужчина бродил по всему миру и набирался знаний у многих мудрецов. За это время он стал славиться своей сообразительностью и умом, его все уважали, прислушивались и часто обращались за советом. Вернувшись в свою деревню, мудрец теперь сразу же пошел к дому своих родных, а не пошел к своей возлюбленной. Он жил и делился своей мудростью с людьми, которые обращались к нему за помощью.

Гордая красавица за все это время крутила носом от всех парней, что так и не выбрала себе жениха. Но она совершенно не задумывалась о том, что время летит, и ее красота начинает понемногу увядать. Девушка за своей гордостью и не заметила, как на ее лице начали появляться морщины, а волосы потеряли прежний блеск.

Она начала сама подходить к молодым парням, но увы за ее характер ее никто не хотел брать в жены. Тогда красавица пошла к тому юноше, который добивался ее с самого раннего возраста. Она спросила его прямо: «Ты согласен взять меня в жены?»

– Да, – ответил мудрец.

Его друзья были сильно удивлены этому поступку и спросили мужчину:

–Почему ты женишься на этой женщине, ведь она сколько принесла тебе горя и разочарования?

– Вы не правы, я вижу от нее лишь одно благо. Если бы она так не поступала, я бы не смог стать тем, кем являюсь на данный момент.