Притча "Внутреннее и Внешнее"

Притча "Внутреннее и Внешнее"

Один царь, разъезжая с придворными по своим владениям, встретил двух нищих старцев в изорванных одеждах. Он тотчас же остановился, вышел из колесницы, поклонился им до земли и поцеловал их.

Придворные оскорбились таким поступком правителя, унижающим, по их пониманию, царское достоинство, однако сказать об этом не решились. Объяснить государю совершенное неприличие взялся родной брат. Царь выслушал его и пообещал дать ответ.

Город имел такой обычай: к гражданину, приговоренному к смертной казни, накануне посылался герольд с трубой, который трубил перед окнами дома.

Вечером того же дня царь послал трубача к дому брата. Тот опечалился и всю ночь провел без сна.

Наутро царский брат вместе со своей женой пошел во дворец. Государь принял его в своих внутренних покоях и сказал:

— Неразумный! Ты испугался проповедника моей воли, хотя не сделал против меня ничего, достойного смертной казни. Как же тебе можно было учить меня, когда я отдал предпочтение нищим — проповедникам Божьим, которые громогласнее всякой трубы проповедуют мне о смерти и страшном пришествии моего Владыки, перед которым я без числа согрешаю? Так нынче показывая свое безумие, устрашился ты.

Однако царь не оставил без обличения и придворных вельмож. Он приказал подготовить четыре ящика: два из них позолотить снаружи и внутрь положить смердящих костей; другие обмазать смолой и сажей, а внутрь насыпать драгоценностей.

Приготовив это, царь позвал вельмож и спросил их:

— Какие ящики лучше: позолоченные или обмазанные смолой и сажей?

Вельможи указали на первые. Правитель приказал раскрыть одни и другие, и все увидели содержимое. Тогда царь сказал придворным:

— Знайте, что нужно обращать внимание на внутреннее и сокровенное, а не на внешнее.

Вы обиделись, когда я поклонился плохо одетым нищим, а я видел, что они честны и благородны душой.