Притча "Выбор креста"

Притча "Выбор креста"

Жил один простодушный крестьянин. Он зарабатывал трудами рук своих столько, что едва хватало на то, чтобы прокормить себя и семью. Однажды, присев на камень на берегу, он стал рассматривать, как к пристани подходили большие корабли с богатыми товарами, как эти товары выгружали и везли в город для продажи. От увиденного ему в голову запала мысль: «Зачем Господь одним людям послал богатство и всякое довольство, а других оставил жить в бедности?» И начал он роптать на свою горемычную долю. Между тем полуденное солнце сильно пекло — бедняка стала одолевать дремота, и он незаметно заснул.

Приснилось ему, что стоит он у склона высокой горы и подходит к нему почтенный старец с длинною бородою и говорит:

— Иди за мной!

Крестьянин послушался и пошёл за ним. Они пришли на место, где лежало множество крестов всякого вида и различной величины. Были кресты большие и малые, золотые и серебряные, медные и железные, каменные и деревянные.

— Ты можешь выбрать себе любой крест, но тебе необходимо занести его на вершину той самой горы, которую ты видел пред собой, и ты будешь вознаграждён, — говорит ему старец.

Крестьянина сразу привлекла сияющая красота и богатство золотого креста. Он хотел взять его на плечи, но, сколько ни трудился, не мог этот крест ни поднять, ни сдвинуть с места.

— Нет, — говорит ему старец, — видно, этот крест не по тебе, и ты не сможешь внести его на вершину. Выбери себе другой.

Крестьянин взял серебряный крест. Этот был действительно много легче золотого, но и с ним крестьянин смог сделать только несколько шагов и бросил его. То же было и с медным, и с железным, и с каменным крестами.

— Попробуй выбрать себе подходящий из деревянных крестов, — предложил старец.

Крестьянин, недолго выбирая, взял себе один из самых маленьких крестов и с лёгкостью взобрался с ним на ту гору.

— А какая награда мне полагается?! — спросил он, обрадованный успехом.

— Чтобы ты сам рассудил, чем наградить тебя, я открою тебе, что это за кресты, — сказал старец.

— Золотой крест, который так тебе сначала приглянулся, — это царский крест. Люди часто думают, что хорошо и легко быть царём, однако царская власть — самая тяжёлая ноша для человека, ибо за очень большое количество душ он в ответе перед Богом.

Серебряный крест — это крест всех тех, кто облечён властью, но меньшей, чем царь. У всех них тоже много забот и скорбей.

Медный крест — это крест тех, кому Бог послал богатство. Ты вот им завидуешь и думаешь, какие они счастливые. А богатым тяжелее жить, чем тебе. У них много бессонных ночей и забот о том, как сохранить и приумножить богатства, посланные Богом, и использовать их во благо других людей. Если же они не делают последнее, то они несут свой крест нечестно и будут наказаны.

Железный крест — это крест людей служивых и военных. Расспроси тех, которые бывали на войне, и они скажут тебе, как им часто приходилось проводить ночи на голой, сырой земле, терпеть голод и холод.

Каменный крест — это крест людей торговых. Тебе нравится их жизнь, потому что им не приходится работать, как тебе? Но разве не бывает, что едет купец за море, тратит весь свой капитал на товар, а товар весь гибнет от кораблекрушения, и возвращается несчастный купец домой совершенным бедняком?

Деревянный крест, который ты так легко внёс на гору, — это и есть твой крест. Каждый несёт крест по своим силам.