Притча «Заработанное своим трудом»

Притча «Заработанное своим трудом»

У одного богатого купца был любимый сын, он не отказывал ему ни в чем. Ежедневно он давал ему по одной серебряной монете и говорил:

– Бери сынок и собирай деньги, они в дальнейшем тебе пригодятся.

Сын только улыбался отцу в ответ, а сам каждый раз их выбрасывал в пруд. Однажды купец узнал о том, что сын так поступает с его деньгами и сильно расстроился, ведь тот сидел дома и жил за его счет.

Пошел отец к своим друзьям и родственникам, и попросил их ни под каким предлогом не давать деньги его сыну, если тот придет к ним с такой просьбой.

Вечером за ужином он сказал:

– Сын мой, боль я не дам тебе ни одной монеты, я хочу, чтобы ты сам пошел и заработал их. Посмотрим, каковы они заработанные деньги.

Сын ухмыльнулся и пошел к родственникам попросить серебра, но те ему отказали, тогда он быстро побежал к отцовским друзьям, но и те ответили ему отказом.

Делать нечего, пошел парень искать работу. Устроился он простым рабочим, где добывают камень для строительства домов. С самого утра до позднего вечера он таскал тяжелые глыбы под палящим солнцем и заработал всего одну единственную серебряную монету.

Уставший и голодный он пришел домой к отцу и протянул ему заработанные деньги. Купец посмотрел на него и равнодушно сказал:

– Ну вот и замечательно, а теперь иди и выброси заработанную монетку в пруд, как всегда так делал.

– Да ты что папа, как же я их выброшу? Разве тебе неизвестно, сколько сил и труда я вложил чтобы их заработать. Да на мне живого места не осталось после этого дня. Да у меня просто руки не поднимутся, чтобы это сделать, – произнес сын.

Отец улыбнулся и произнес:

– Вспомни родной, сколько раз я тебе приносил и давал монеты, а ты брал их и выбрасывал рыбкам на радость. Ты думал, что они мне падали с небе просто так. Вот видишь, как тяжело они даются. Пока не начнешь трудиться, не узнаешь цену своей работы.