Притча «Женщина и птица»

Притча «Женщина и птица»

В одном большом городе жила богатая женщина. Все вокруг ее уважали, ценили, некоторые даже завидовали, но не было у женщины самого главного — семьи, она была очень одинока.

Как-то раз женщина вышла погулять в сад и увидела как над деревьями летает прекрасная птица. Она была необычного яркого окраса, крылья большие и сильные, а перья пушистыми. Женщина залюбовалась, как та грациозно парит в высоте, ее глаза заблестели, а руки сами собой потянулись вверх.

Птица заметила наблюдавшую за ней красавицу и опустилась ниже. Она предложила ей лететь вместе с ней. Женщина согласилась, доверилась птице и они взлетели выше облаков и понеслись по синему небу. Она так была счастлива ощутить свободу полета, так восхищалась и восторгалась несущей ее птицей.

Так продолжалось несколько дней подряд. Но однажды женщина задумалась, о том что птица может больше не прилететь и она останется вновь одна, что не сможет больше ощутить восторг полета ни с одной другой птицей и решила поймать ее. Рано утром были расставлены силки в саду. Птица, которая тоже полюбила женщину, не задумываясь о плохом, опустилась на поляну и сразу же попала в силки.

Женщина посадила ее в большую золотую клетку и поставила на видном месте в огромном зале, где проходили приемы. Она любовалось красотой своей пленницы изо дня в день и хвасталась перед своими подругами, которые никогда не смогут иметь то, что есть у нее.

Через время женщина начала все меньше и меньше интересоваться своей любимицей, ведь она теперь была в ее власти, приручать и приманивать смысла уже не было. Она лишь следила, чтобы птицу вовремя кормили и сдержали клетку в чистоте и блеске.

Прекрасная птица же в свою очередь, которая была рождена летать и парить в небе, взаперти начала потихоньку угасать. Цвет перьев не был больше ярким и пестрым, а в некоторых местах перышки и вовсе повыпадали.

День за днем птица чахла на глазах и в один из летних дней умерла. Женщина сильно огорчилась этому, она начала все время думать о ней и вспоминать те прекрасное время, когда они вместе парили над землей высоко в небе, а не те дни, когда птица угасала в золотой клетке.

Только в тот момент богатая наследница поняла, что ее любимица покорила ее свободным и мощным полетом, а не своим диковинным окрасом.

Еще сильнее опечалилась женщина и поняла, что потеряла смысл и саму жизнь.

Ночью к ней в дом пришла смерть и стала у кровати. Женщина испугалась и спросила:

— Ты зачем явилась?

— Для того чтобы помочь тебе вновь летать вместе с птицей, — ответила смерть. — Если бы ты не ограничивала ей свободу, то до сих пор была бы с ней и радовалась жизни, любила и оберегала бы ее. А теперь, чтобы вновь тебе с ней воссоединиться, без меня тебе никак не обойтись.