Притча «Живи своей мечтой»

Притча «Живи своей мечтой»

Эта замечательная и поучительная история случилась с одним парнем по имени Монти. Его семья была очень бедной. Отец и старшие братья тренировали лошадей на различных фермах, поэтому семья очень часто переезжала с одной деревни в другую. Монти постоянно пропускал занятия в школе и из-за этого плохо учился.

Когда пришла пора подготовки к экзаменам, учитель по литературе попросил выпускников написать сочинение на тему: «Чем я буду заниматься после окончания школы». Молодой парень, придя домой, сразу взялся за перо и бумагу. Свое сочинение он писал очень долго, так как описывал подробно о своей мечте.

Монти изложил на семи листах бумаги, как собирается в будущем приобрести 200 акров земли, на которой будет расположено его ранчо, построит огромный дом в 4000 квадратных футов. Он даже нарисовал подробный план всех жилых помещений, больших конюшен и даже тренировочных полей.

На следующий день на уроке литературы строгий учитель собрал все сочинения и сказал, что оценки будут через два дня. На занятии дежурный раздал проверенные работы. Парень увидел внизу оценку «2» и просьбу остаться после занятий. Монти был очень удивлен и раздосадован таким поворотом, но дождался окончания уроков и подошел к учителю.

– Почему вы мне поставили такую оценку, – спросил юноша.

– Да потому что твоя мечта не осуществима. Ты и твоя семья очень бедные и вы никогда не сможете заработать много денег. А ты пишешь, что хочешь купить и разводить породистых лошадей и построить большое ранчо. Ты никогда не достигнешь то, чего желаешь. Если хочешь исправить оценку, напиши другое сочинение, в котором опишешь обычное и реальное желание.

Монти пришел домой очень грустным и долго думал, как же ему поступить. Вечером пришел его отец, и юноша рассказал ему о своей проблеме.

– Мой дорогой сын, живи только своим умом и поступай так, как велит твое сердце. Решай сам, как тебе быть.

Прошло несколько дней и, ничего не исправив в своем сочинении, Монти подошел к учителю:

– Пусть у меня будет оценка два, но я никогда не предам свою мечту.

Прошло много лет, и старый учитель повез своих учеников на экскурсию на одно знаменитое и богатое ранчо. Их встретила девушка и начала показывать и рассказывать о достопримечательностях фермы.

– Ранчо занимает 200 акров земли. Здесь находится множество конюшен и полей для тренировки лошадей.

Дальше девушка повела всю группу к большому дому.

– Этот прекрасный дом построен размером в 4000 квадратных футов. Проходите дальше, не задерживайтесь.

Неожиданно старый преподаватель увидел на стене большую рамку с сочинением, и застыл на месте.

Вдруг к нему подошел мужчина и поздоровался:

– Здравствуйте, учитель.

– Здравствуй Монти.

– Вот видите, мое желание сбылось, несмотря на то, что когда-то моя семья была бедной. Я поверил в себя и не предал свою мечту, – ответил мужчина. Следуйте за своей мечтой и она обязательно осуществится!