«ПриватБанк» запустил услугу оплаты коммуналки по QR-коду в Киеве, Днепре, Харькове и Сумах

«ПриватБанк» запустил услугу оплаты коммуналки по QR-коду в Киеве, Днепре, Харькове и Сумах

Технология мгновенной бесконтактной оплаты коммунальных платежей с помощью QR-кодов и мобильного приложения Privat24 стала доступна жителям Киева, Днепра, Харькова и Сум, сообщает пресс-служба компании. С февраля такая услуга доступна в Полтаве, Мариуполе, Черкассах и Ивано-Франковске. По словам руководителя направления «Платежи и переводы» банка Алексея Путятина, на сегодня мгновенная оплата коммуналки работает в 10 городах Украины, а в ближайшее время заработает по всей стране.

Чтобы оплатить коммунальные услуги с помощью QR-кода, необходимо загрузить на смартфон мобильное приложение Privat24, перейти в раздел «Мои платежи», выбрать в меню пункт «Новый платеж» и отсканировать QR-код на квитанции. Пользователи, у которых нет смартфона, могут произвести оплату через QR-код в отделениях «ПриватБанка» с помощью планшета сотрудника отделения.

Пока не на всех счетах в Киеве имеются QR-коды, однако через счета ГИВЦ можно оплатить таким образом практически все услуги.

«Преимущество технологии мгновенной оплаты коммуналки без очередей и комиссий прежде всего в том, что для ее внедрения на уровне всей страны не требуется дополнительных инвестиций. Сегодня мы предлагаем всем поставщикам услуг, коммунальным предприятиям и финансовым учреждениям, которые принимают коммунальные платежи, пользоваться возможностями технологии «Платежи по QR-коду» и готовы предоставить всю информацию для внедрения такой технологии», — заявил он.

По данным банка, более 100 000 платежей ежемесячно перечисляется с опозданием (или не перечисляется совсем) из-за ошибок в реквизитах и более 1,5 млн часов тратится на набор реквизитов платежа из квитанции.