Привел ли провал в Афганистане к войне в Украине?

Привел ли провал в Афганистане к войне в Украине?

Почему политика Запада в Афганистане потерпела столь впечатляющий провал? Была ли она обречена с самого начала, и были ли извлечены хоть какие-то уроки? Что важнее, на самом ли деле конец одной 20-летней войны подготовил почву для другой?

Через год после падения Кабула и возвращения талибов к власти эти и другие вопросы все ещ висят в воздухе. Они остаются без ответа, отчасти потому, что основное внимание заняли вторжение России в Украину и возобновление напряженности в отношениях между Китаем и США, а также потому, что их слишком неприятно обсуждать. Международному сообществу было проще просто забыть об Афганистане.

Вопреки упрощенным аргументам, которые можно услышать в Соединенных Штатах, непосредственной причиной падения афганского режима было не то, что афганские солдаты не хотели сражаться за свою страну. На самом деле, десятки тысяч воевали и погибли, пытаясь остановить талибов, только для того, чтобы США внезапно прекратили всю политическую и материальную поддержку их борьбы. Режим рухнул, потому что Америка решила уйти, и плевать на последствия.

Как мы узнали (в очередной раз) в Украине, боеспособность армии зависит от веры в то, что победа действительно возможна, даже если шансы против нее. Как только США объявили о своем намерении полностью вывести войска из Афганистана, они приступили к спешной эвакуации. В кратчайшие сроки афганская армия потеряла доступ даже к ремонтникам и логистам, необходимым для обслуживания сложных систем вооружения, которые ей поставили. Неудивительно, что моральный дух афганских солдат упал. Когда США свернули свою деятельность, афганские войска восприняли это как сигнал и последовали их примеру.

Контекст для вывода войск США был сформирован сделкой, заключенной с талибами в феврале 2020 года. Этим Америка показала, что ее больше не волнует, удастся ли достигнуть в Афганистане жизнеспособного мира или политического соглашения. Она уйдет, несмотря ни на что, фактически бросив афганское правительство.

Когда президент Джо Байден вступил в должность, он решил следовать политике администрации Трампа - вопреки советам многих. Политическая система США была сыта по горло собственными неудачами в Афганистане. Как отметил специальный генеральный инспектор США по восстановлению Афганистана в сокрушительном докладе в том же году, 20-летнего плана для страны никогда не существовало; вместо него было 20 однолетних планов. С каждым годом США объявляли об увеличении численности войск или другой тактике, которая должна была стать поворотным моментом. Лишь изредка американские политики признавали, что государственное строительство и миротворчество зависят скорее от большого количества терпения, чем от преобладания огневой мощи.

Конечно, мы никогда не узнаем, привел бы более последовательный подход к Афганистану к лучшему результату. В течение многих лет мысль о проведении переговоров с Талибаном была немыслима. К тому времени, когда ситуация, наконец, начала меняться, США потеряли стратегическое терпение и были готовы удовлетворить основное требование талибов - вывести западные войска из страны - независимо от наличия политического соглашения.

Бесславный финал был предсказуем. Талибы снова контролируют страну, и все надежды на то, что они будут править прагматичнее, чем раньше, рухнули. Хотя лидеры Талибана обещали более умеренный подход после своего возвращения, вскоре стало ясно, что этого не произойдет. Афганским девочкам снова отказывают в образовании. Экономика страны рухнула, резко возросла нехватка продовольствия, и страна обогнала Йемен, став страной, испытывающей самый тяжелый гуманитарный кризис в мире. Хуже всего то, что, похоже,  мало кого за пределами региона это волнует.

Но не стоит заблуждаться, у прошлогоднего падения Кабула были последствия, которые еще предстоит оценить в полной мере. Оно показало, что у США может не хватить выдержки или стратегического терпения, необходимого для достижения военной победы или обеспечения прочного мира в странах, в которые они отправили свои войска. Падение Кабула показало, что любую другую относительно второстепенную страну или регион также могут оставить в интересах сосредоточения ресурсов США на Китае.

Кремль, безусловно, принял это к сведению. Вскоре после захвата власти талибами советник по национальной безопасности президента России Владимира Путина публично отметил, что украинцы не могут рассчитывать на то, что США останутся там надолго. Через несколько недель после падения Кабула российские военные эшелоны и составы с танками начали в массовом порядке продвигаться к украинской границе. Как только закончилась одна война, началась другая.