"Привычка не прощать" - Павел Казарин

"Привычка не прощать" - Павел Казарин

Всепрощение – прекрасная христианская традиция, которая способна похоронить государство. Скандал в масштабах страны забывается через неделю. Грандиозный скандал – через полторы. Ни одно журналистское расследование не способно отправить политика в отбой. Мы продолжаем жить в стране, в которой нет института репутации.

Быть может, причина в том, что украинские территории слишком долго были частью чужих империй – и население привыкло воспринимать категорию «права» как нечто враждебное, обслуживающее интересы метрополий. В итоге правовой нигилизм воспринимается как норма, а обыватель привыкает судить обо всем с помощью категорий «наши» и «чужие».

И уж коли «наши» – то прощать можно все, объясняя любые ошибки кумира враждебными происками либо же универсальным «а кто не ворует». А потому любой скандал в лучшем случае способен усилить антирейтинг политика, но не способен уменьшить рейтинг. Способен увеличить число тех, кто его изначально «своим» не считал, но не способен поколебать тех, кто изначально его поддерживал.

Но это объяснение все равно слабо тянет на роль оправдания. Потому что злопамятность – это не про Европу и даже не про демократию. Это про главный залог выживания организма. Это сродни прививки, когда борьба с легкой формой инфицирования делает невозможным повторное заражение.

«Своих» вирусов не бывает – равно как и «чужих». Все определяет функционал: если явление скомпрометировано, то оно должно быть отторгнуто. Именно из-за того, что эта схема у нас не работает – те же досрочные выборы почти не приводят к обновлению власти. Спрос на новые политические силы проигрывает привычке верить старым.

И с этим пора заканчивать.

Павел Казарин