Привычки, которые помогут стать долгожителем, ими следует обзавестись в среднем возрасте

Привычки, которые помогут стать долгожителем, ими следует обзавестись в среднем возрасте

Ученые выяснили, какие привычки помогут продлить жизнь. Они рекомендуют обзавестись ими в среднем возрасте.

Планирование

Исследование, которое провели ученые в США, показало, что люди возрастом от 50 лет, планирующие все дела наперед, живут дольше, чем те, которые делают все спонтанно. По мнению ученых, привычка планировать повышает у людей уверенность в том, что они сами контролируют свою жизнь, из-за чего снижается уровень стресса.

Шопинг

Ученые из Тайваня выяснили, что пожилые люди, которые сами ходят по магазинам и совершают покупки, живут дольше. Это объясняется тем, что люди тренируют память, получают физическую нагрузку и контактируют с окружающими. Это помогает мозгу оставаться молодым и активным гораздо дольше.

Пользоваться интернетом

Исследования показали, что пожилые люди, которые заходят в интернет каждый день, общаются там и ищут какую-либо информацию, защищают себя от когнитивного старения. Они имеют более активные области мозга, которые отвечают за память, чтение, речь, принятие решений и зрительные особенности.

Употребление куркумы

Специалисты отмечают, что регулярное употребление куркумы помогает сохранить умственные способности. Эта специя обладает антиопухолевыми и противовоспалительными свойствами. Выяснилось, что пожилые люди, которые употребляли куркуму дважды в неделю проходили интеллектуальные задания лучше, чем те кто не употреблял.

Работа или постоянное увлечение

Исследования показывают, что эмоциональное удовлетворение от самореализации влияет на продолжительность жизни. Это ощущение помогает пожилым людям работать или иметь занятие, которое требует определенного результата или отдачи.

Питомец

Как известно, домашнее животное дарит человеку позитивные эмоции, а также обеспечивает психо-эмоциональное равновесие. К тому же уход за питомцем требует организации, что в пожилом возрасте является плюсом. Кроме того, животные требуют прогулки, а это дает дополнительную физическую активность, свежий воздух, а также возможность общения с другими владельцами домашних животных.