Привычки сильных людей

Привычки сильных людей

У нас у всех бывают в жизни сложные моменты, испытывающие на прочность нашу моральную устойчивость. Это может быть притворяющийся другом недоброжелатель, завистливый коллега, тупиковая работа и испорченные отношения. И все же, вы должны быть сильными, если хотите успешно пройти этот сложный этап.

Звучит просто. Мы все хотим хороших друзей, хорошую работу и хорошие отношения. Но это не так. Трудно быть психически стойким, особенно когда вы чувствуете, что зашли в тупик. Но там, где другие видят непроходимые препятствия, сильные люди видят проблемы, которые нужно решить.

Когда завод Томаса Эдисона сгорел дотла в 1914 году, уничтожив уникальные прототипы и принеся убытки в размере $23 миллионов, ответ Эдисона был прост: «Слава богу, все наши ошибки сгорели. Теперь мы можем начать заново». Реакция Эдисона – воплощение психической стойкости. Есть привычки, которые вы можете выработать, чтобы стать сильнее. Итак, какие качества присущи этим людям?

1. Они уверенны в себе

Стойкие психически люди согласны с тем, что менталитет оказывает сильное влияние на способность добиться успеха. Это мнение – не просто мотивационный инструмент, а факт. Недавнее исследование ученых из Университета Мельбурна показало, что уверенные в себе люди получают больше и чаще продвигаются по карьерной лестнице. Психически стойкие люди имеют преимущество перед сомневающимися и пугливыми, потому что их уверенность вдохновляет других.

2. Они не терпят рядом недоброжелателей

Ментально сильные люди контролируют свое окружение, держа свои чувства в узде. Когда рядом с ними оказывается такой недоброжелатель, они подходят к ситуации рационально. Они не позволяют гневу или разочарованию контролировать их действия. Они также учитывают позицию «трудного человека» и способны найти общий язык и путь решения проблем.

3. Они готовы к переменам

Сильные люди гибки по характеру и постоянно адаптируются. Они знают, что страх – враг перемен и серьезная угроза для их успеха и счастья. Они рады переменам и всегда просчитывают, как эти изменения повлияют на их жизнь.

Только смирившись с переменами, вы можете найти в них что-то хорошее. Вы обречены на провал, когда вы продолжаете делать то же, что и всегда, не обращая внимания на перемены и надеясь, что они куда-то денутся.

4. Они говорят «нет»

Исследование, проведенное в Университете Калифорнии в Сан-Франциско, показало, что чем сложнее вам сказать «нет», чем больше вы подвержены стрессу, утомляемости и даже депрессии. Психически стойкие люди знают, что в отрицании нет ничего плохого, и у них есть чувство собственного достоинства и дальновидность, чтобы ясно донести свое несогласие.

Когда нужно сказать «нет», сильные люди избегают таких фраз, как «Кажется, я не могу», или «Я не уверен». Они говорят «нет» с уверенностью, потому что знают, что отказ от новых обязательств помогает соблюсти уже существующие обещания и дает им возможность успешно их выполнить.

5. Они знают, что страх – источник сожалений

Сильные люди знают, что будут оплакивать упущенные возможности больше, чем неудачи. Не бойтесь рисковать. Долгое переосмысление своих ошибок вселит в вас тревогу и опасения, но если вы о них забудете совсем, вы их обязательно повторите.