Признаки счастливой семьи

Признаки счастливой семьи

Как известно нам из классики, лошади едят сено и овес, а все счастливые семьи похожи друг на друга. Ну не то чтобы это прямо формула и аксиома, но нечто общее у них действительно имеется. Если большинство из этих пунктов о вас, это несомненно означает, что ваш брак – ок!

1. Вы дружите

Перечисляя, кто твои друзья, ты в первой пятерке вспоминаешь свою “половину”. У вас имеется что обсудить и чем заняться, кроме домашних и воспитательных дел.

2. Вы способны договориться

Разумеется, ни разу не поссорившиеся за всю дорогу пары существуют только в сентиментальных романах… да и там вообще-то не существуют. Однако конфликтуя, вы стараетесь решить проблему, а не нащупать мозоль и ударить по партнеру побольнее. “Извини, я погорячился” (“Прости, я была неправа”) – для вас совершенно нормальная фраза, которую не требуется выдушивать никаким гангстерским инвентарем.

3. Порознь вы скучаете

На какое-то время расходиться – абсолютно нормально. “Я без тебя уже пять минут, и так плохо, ничего не радует и свет немил” – это о конфетно-букетном периоде или о невротической зависимости. Более подходящее для ваших отношений определение: “С тобой лучше”.

4. “Я” – еще не “мы”

Вы уважаете друг дружкино личное пространство. Если человеку надо помедитировать в одиночестве или потворить у себя в творческом бардаке, и это не задевает твоих жизненно важных планов здесь и сейчас – то лишь бы на здоровье!

5. Тут не детский сад

В том смысле что у вас не пытаются сознательно перевоспитывать, перековывать и шлифовать. Понятно, что всегда есть какие-то вещи, которые хотелось бы изменить, подкорректировать как-то. Но это диалог, а не дрессура.

6. Исторически сложилось

В вашем доме есть свои правила. Не такие жесткие, чтобы “шаг вправо, шаг влево – расстрел”. Но вы не грызетесь бесконечно из-за того, кому сегодня мыть посуду, потому что еще на заре отношений придумали: ты – тарелки, я – кастрюли, а если болеешь – я тебя спасу и приму кастрюльный огонь на себя.

7. Внимание

Когда ты приходишь в растрепанных чувствах или с великой победой, у тебя нет ощущения, что ты где-то среди марсиан зеленых, которые плавают в какой-то своей совершенно отдельной параллельной реальности. Потому что вы внимательны друг к дружке.

8. Телесный контакт

Это пункт не только о сексе. Ежедневные маленькие нежности и обнимашки не вызывают у одного из вас желание отбиться, сбежать и запереться в ванной.

9. Сексом не торгуем!

В смысле, в вашей постели он не используется как инструмент и средство для достижения чего-либо, для поощрения. Ну и наоборот, его отсутствие – для наказания. Вы занимаетесь любовью потому, что вам обоим этот процесс нравится, а не потому, что один из вас сегодня был паинькой – и теперь может взять с полки пирожок.

10. Вы не жадничаете

Под девизом полного слияния душ вы не отнимаете друг у друга друзей, или хобби, или жизненные ценности… Или все это сразу. Понятно, что иногда приходится пожертвовать ради семейного вечера футболом с Генкой, иногда ради борща вязанием, а скользкий вопрос “битлы или роллинги” лучше просто не затрагивать лишний раз. Но выдрать кусок жизни ближнего с корнем – и тебе оно не надо, и твоему партнеру не требуется.

11. Двусторонний диалог

Как бы ни выглядел ваш семейный бюджет, один из вас не рискует лишиться права голоса в процессе принятия решений.

12. Общая копилка
Не та, которая кубышка. У вас есть совместные воспоминания, и они вас радуют и греют. Копилка общих радостей и переживаний пополняется – и иногда вы любите в нее нырнуть и подмигнуть друг дружке: “А помнишь?”

13. Все твои трещинки

Тебе не нужно в энный раз переспрашивать, сколько ложечек сахара класть близкому существу в чай или куда оно задевало свои права. Ну разумеется, они в коробке для зонтиков, я же этого человека не первый раз вижу!

14. Свой “фольклор”

У вас есть свои фирменные словечки – ласковые имена, милые обзывалки, одним вам понятные шуточки… Если вдруг потребуется, вы наверняка даже послание сможете передать друг дружке секретным кодом!