"Про беженцев, часть 1" - Аркадий Бабченко

"Про беженцев, часть 1" - Аркадий Бабченко

За десять дней войны из Украины в страны ЕС выехал один миллион двести тысяч человек. Больше половины из них оказалось в Польше. Кстати, эта война разрушила еще один миф — про польско-украинскую вражду. Вот кто реально братский народ.
Что я хочу сказать.

Если вы решили эвакуироваться и сидите сейчас думаете, куда поехать — к родственникам в село, в центр беженцев во Львов или в никуда — езжайте в ЕС.

Во-первых, Евросоюз принял решение: украинские беженцы могут жить три года С ПРАВОМ РАБОТЫ. Это уникальное решение. Мне, чтобы добиться права жить с правом работы, понадобилось два года судов и пять выигранных процессов. И то полноценно работать я сейчас еще не могу. Так что вы сможете зарабатывать деньги и посылать их армии. водители «Болт», курьеры «Вольт» — эти вакансии всегда есть. На все нужно время, конечно, но это, повторюсь, уникальный шаг.
Во-вторых, вы снимите экономическую, логистическую и социальную нагрузку с Украины. Стране сейчас нужно решить более важные задачи. Война всегда прагматична, тут не до сюсюканий.
И, в-третьих. И самых главных.


Запад ничто не ценит так высоко, как собственную стабильность. Путин обосрал это слово, но стабильность и спокойствие — это два главнейших, вот прям базальтовых, столпа европейского общества. Оно очень не любит потрясений.
А беженцы — это потрясение.

Это новое давление, это новые проблемы, это неудобства, это в пабе после работы на полгода разговоров. Это картинки в газетах. Это статьи в таблоидах. Это нужно что-то делать, деньги выделять, размещать, нет, мы, конечно, поддерживаем Украину, но они будут отнимать наши рабочие места, обрушать зарпалаты, да, конечно, беженцам надо помогать, но пусть живут где-то там, а не здесь — вот это все. Это всегда есть. И будет. Во всех странах. От этого никуда не деться. Война прагматична. Вслух этого не скажет никто никогда, за исключением совсем радикальных маргиналов, но в пабах среди своих будут именно такие разговоры.

Значит, есть проблема.
Значит, проблему надо решать.
Как решать проблему беженцев?
Прекратить их поток.
Откуда взялся их поток?
Из разбомбленных городов.
Как прекратить их поток?
Закрыть возможность Путину бомбить украинские города.
Бинго.

В итоге риторика общества от «не надо нам влезать в эту войну» поменяется на «закройте уже небо на Украиной». Я вам гарантирую. Именно так и будет.

Западные политики всегда опираются на общественное мнение.

Борис Джонсон хороший человек, но перед ним можно сколько угодно плакать и задавать вопрос ему в лоб — он никогда не будет закрывать небо, если большинство англичан будут против этого: потому что это может втянуть Британию в войну, наша задача сохранить наши жизни и пр. И он будет абсолютно прав.

Но тот же Джонсон первым поднимет вопрос о закрытии неба, если опросы будут показывать, что этого начнет от него требовать британское общество, получившее неудобства от беженцев.
Резюме.

Выехал в ЕС — снял нагрузку с Украины, имеешь возможность помогать армии, приближаешь закрытие неба.
Война прагматична.
Нужно использовать каждый фактор.
Фактор беженцев — это очень сильный фактор.