"Про беженцев, часть 2" - Аркадий Бабченко

"Про беженцев, часть 2" - Аркадий Бабченко

Читаешь вот так вот комментарии — и реально офигиваешь… Во-первых, в Евросоюзе беженцев ВООБЩЕ НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ РАБОТАТЬ, прикинь? Не хочешь — не работай! Лежи на диване хоть целые сутки. Более того — тебе дадут койку в центре размещения, какое-нибудь минимальное пособие, пособие на ребенка, медицинскую помощь. Если надо, ребенка устроят в школу. Сиди, ничего не делай, думай, как все плохо, без проблем.
Но тебе ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ работать.
ВОЗМОЖНОСТЬ, БЛИН!!!
Хочешь — пользуйся.
Не хочешь — оставляй открывшиеся возможности побоку.
В чем проблема?

Работа в другой стране — это всегда новый спектр других новых возможностей. Во-первых, хочешь не хочешь, но ты начнешь понимать минимальный набор слов. Во-вторых, у тебя завяжутся новые контакты. В-третьих, когда все закончится, ты примерно будешь представлять — ага, а можно поехать вот туда, и там будет примерно вот такая вакансия.

Но никто никого не заставляет. Пожалуйста. Есть хабы во Львове и Житомире. Сидите, ждите, когда тысячи людей найдут деньги, закупят на них продукты, погрузят, привезут, разгрузят, перетащат через границу, погрузят, привезут, разгрузят, раздадут. Это все делается. Не проблема. Поддержка невероятная. Гуманитарка поступает просто эшелонами.
Но помните об одном «но».

Волонтер НИКОГДА НЕ РЕШАЕТ ЧУЖИЕ ПРОБЛЕМЫ.
Он всегда решает только свои.

«На Украину напал упырь и бомбит её — я не хочу ехать под бомбы — я не хочу вообще менять свою жизнь — о, у меня есть старая куртка и пятьдесят евро, отдам их на помощь — бинго, я герой, долг выполнен! — гештальт закрыт, можно возвращаться к обычной жизни».

На регулярной основе продолжают оказывать поддерждку — даже не проценты, доли процента.
Эйфория взаимопомощи схлынет быстро, у всех свои проблемы, режим «Дайте мне персонального волонтера» закончится еще быстрее, и вы останетесь один на один с командой управленцев «Байден нас пугает, не смотрите вверх, на майские праздники поедем на шашлыки».
Съездили.

Украина сейчас вновь взялась за национальную игру  - «Создай себе национального героя из пустого места» — но эта игра всегда заканчивается с одним результатом. Спросите у Гади. Способность этой команды оперативно решать ВЕСЬ СПЕКТР проблем лично у меня никакого оптимизма не вызывает. Артист всегда живет овациями, а главные овации сейчас срываются на войне. Беженцы гарантированно будут на периферии повестки дня. Я не политик, мне плевать нравится то, что я пишу, или нет, я лишь вижу некоторые факты, могу из них сделать примерные предположения, а там — кто хочет, принимает их к сведению, кто нет — нет.

Да, есть мощнейшее гражданское общество, но помогать вечно все равно не будет никто. У всех свои проблемы.
У всех.

Вывод предельно простой — если нет родственников, не у кого остановится, нет работы и нет возможности её найти, и выбор только между тем, чтобы переждать в центре беженцев во Львове и в центре беженцев в ЕС — я бы выбрал центр беженцев в ЕС.

Доводы я уже приводил — снятие экономического и социального давления на страну, возможность легально работать и помогать армии, перенесение политического давления с Украины на страны ЕС.

Жизнь изменилась. А вот так вот. Пришел упырь, взял города в блокаду, разбомбил жилье, сломал прошлую налаженную. Так, как было, уже не будет. Сколько это продлится? А черт его знает. Может, две недели. Может, два месяца. Может полгода. Может год.
Можно сидеть, смотреть в одну точку, вгонять себя в депрессию, и довести до полного морального истощения и слома. А можно попробовать перевернуть ситуацию в свою пользу. И хотя бы просто поехать и посмотреть — а как у них жизнь там устроена?

Комментарии про «Едут женщины с детьми, какой „Болт“, придурок?» — я вообще пять раз перечитывал, не понимая, о чем это. Это не вопрос работы. Это вопрос разницы цивилизационного мировоззрения.
Женщины водительницы «Болта» здесь — ну, не скажу, что каждый третий, но это настолько уже привычно, что я вообще не понимаю, о чем речь.
Если вы пересекаете границу на машине — У ВАС УЖЕ ЕСТЬ РАБОТА!!
И ВАМ ДАЖЕ НЕ НАДО ЗНАТЬ ЯЗЫК!!

Заказ приходит он-лайн, оплата по карте, навигатор прокладывает маршрут, ты только крутишь педали согласно его указаниям — всё!
Все сирийские и афганские беженцы таксисты здесь языка еще не знают. Общение на пиджн-инглиш. Этого за глаза достаточно.

На кассе нашего магазина сидит черная как шоколад девчонка модельной внешности — ей бы «Викториас сикрет» на обложке «Вог» рекламировать, но ничего, продает картошку, не парится. Языка не знает. Общаемся на пиджн-инглиш. Уж картошку на английском вы сможете купить?
Курьеров — больше половины женщины.

Детей — ну, скооперироваться по две-три семьи вы в состоянии? Одна работает, другая с детьми. Если ребенок школьного возраста — в школу его устроят. На улице он не останется точно. Легально можно остаться на год — ну, вот считайте, что год у вашего ребенка будет курс бесплатного иностранного языка с полным погружением. Через год он его уже на А-2 сдаст. Дети учат языки быстро.
Путин напал на мой город и уничтожил мой дом?
Пошёл нахер, лысый ублюдок, мой ребенок выучит шведский.

Весь мир так живет. Но если вы поцелованы золотыми губами в попку, то да, работать тогда нельзя. Надо сидеть и ждать, когда ваша проблема будет решена. И трбовать волонтера. А решаться она будет по остаточному принципу — при чем независимо с какой стороны границы, к слову.
Четырнадцатый век же на дворе, женщина-таксист, да о чем это я, тварь…

Еще раз. Каждый сейчас решает сам. Никто ни за кого ничего решать не будет. Никто никого ни к каким решениям не подталкивает.
Я лишь говорю, что в Евросоюзе приоткрылось окно возможностей.
Можно сидеть, смотреть в стенку, и ждать.
А можно использовать его.
Как минимум как психотерапию.
А надо это, или не надо — пожалуйста, каждый выбирает теперь сам.
Но если вам нужен пинок — то это он.