"Про буржуа с тяжким обвинением или..." - Тетяна Доцяк

"Про буржуа с тяжким обвинением или..." - Тетяна Доцяк

...или как завистливый пролетариат нашел склейку в видео осмотра Зайцевой

1) "Сегодня, например, удалось доказать многим, что у Зайцевой не было состояния наркотического опьянении." - заявил новый третий адвокат Зайцевой после судебного заседания. Вот это уровень, сказала я, - по видео, без экспертиз установить состояние ненаркотического опьянения. И несколько раз пересмотрела запись.

2) Изучала две записи, так как на одной из них лучше виден тайм-код. Это видео "Newsroom" и Фактов ICTV. Оба сняты в суде.

3) Адвокат Зайцевой говорит - это полное видео и в нем нет осмотра наркологом - проверки зрачков, поз, таблиц с цифрами и так далее, и что "зіниці звужені, реакція на світло млява, рухова сфера загальмована, хода хитка, поза Ромберга - не стійка, пальце-носову пробу виконує не точно" - все это нарколог Федирко вписала позже по собственной фантазии.

4) На самом деле, это не цельное видео, а два кусочка: 3 минуты 9 секунд и 5 минут с боди-камеры полицейской. При том, что патрульная заявляла - камеру не выключала и снимала все от начала до конца. Напомню, что на освидетельствование Зайцеву возила патрульная, которая знает семью обвиняемой около 15 лет. Она была в кабинете нарколога и именно при ней Зайцева сдавала мочу на анализ в туалете.

5) Начинается первый кусок видео с того, как Зайцева с патрульной заходят в кабинет нарколога, предположительно, это и есть Федирко. Зайцеву отправляют в туалет сдавать мочу, вместе с ней идут патрульная и врач, позже врача уже не видно, а в самом туалете слышен голос только патрульной. Так же слышен сам процесс "сдачи" мочи Зайцевой, после чего она передает кому-то полный сосуд с биоматериалом. И именно на этом моменте на видео пропало около 4 секунд. Это четко видно на видео Newsroom тайм-код 2:48 и на видео Фактов тайм-код 3:17. Следим за таймером в верхнем правом углу - хорошо видно у Newsroom, это время с камеры 21:47:06 и сразу 21:47:10. Куда делся кусок, что произошло в эти 4 секунды, нажимали паузу или монтировали - вопрос уже к полиции.

6) Зайцева передает полный сосуд, не могу с точностью говорить сколько, но визуально грамм сто там точно есть. А мы помним, что первый анализ мочи выявил опиаты, второй провести не удалось, так как мочи не хватило - лаборант Чубенко получил не 30 мл жидкости, а 5 мл.

7) Второй кусок видео (смотрим на таймер Фактов ICTV). Если верить таймеру в верхнем правом углу - между первым и вторым куском пропасть в 6 минут! Адвокат Зайцевой говорит - за это время Зайцева шла из туалета в кабинет нарколога. Но от нарколога в туалет Зайцева дошла значительно быстрее - всего за 10 секунд. На этом видео Зайцева говорит, что принимала пенталгин накануне вечером (могла ли одна таблетка за сутки до ДТП вызвать такую реакцию, которую описала Федирко в документе?). Федирко рассказывает что-то типа анекдота и Зайцеву просят выйти. В коридоре сидит женщина, похожа на мать Зайцевой.

8) После заявления адвокатов Зайцевой, что ее никто толком не проверял, "подставляется" не только Федирко, но и патрульная, которая была на освидетельствовании и давала показания, что все проходило по полной программе, и второй патрульный, который по материалам дела также был на освидетельствовании, и второй врач, которая мелькает в кабинете. Сама же патрульная заявляла, что осмотр был, и на допросе, и на ток-шоу еще осенью и изданию "Обозреватель" несколько дней назад: "Она (Федирко - Ред.) проверяла ее по какой-то таблице, там она у них висит, надо было быстро назвать цифры. Зрачки, кажется, тоже смотрела. Я могла в этот момент отвернуться, я ведь не всегда была на нее повернута. И там есть момент, когда Зайцева идет в туалет", - отметила Ляна Щербина. "

9) По видео не понятно когда точно началась процедура осмотра, когда закончилась, вся ли это процедура, что было на видео в тех пропавших 4 секундах и в тех пропавших 6 минутах.

10) С момента аварии прошел почти год, за это время ни Зайцева, ни адвокаты ни разу не заявляли, что экспертиза была проведена с нарушениями. А даже наоборот.

11) Вся эта история с видео может быть как глупостью, так и какой-то схемкой. Центр психического здоровья мониторинга наркотиков и алкоголя МОЗ собрал в кучу все, что было по Зайцевой - осмотр наркологом, лабораторный анализ, который выявил опиаты и судебно -токсикологическую экспертизу с кодеином (опиаты) и фенобарбиталом, и сделал вывод, что Зайцева была под действием наркотических веществ. Суд признал специалиста Центра МОЗ некомпетентным, а, скорей всего, и его вывод о том, что Зайцева была под действием наркотических веществ, вряд ли будет брать во внимание. Значит снова важна Федирко, но намекается, что найти вы ее не сможете. Зайцевы наняли еще одного защитника. И стратегия поменялась. Неожиданно стали "топить" Федирко, настаивать на важности ее допроса, тут же оказалось, что найти нарколога невозможно, потому что она выехала на оккупированную территорию.

12) Полиция в поисках Федирко стучит в двери ее квартиры, открывает женщина на вид 30-35 лет, и говорит, что Федирко выехала на неподконтрольную территорию, и никто не додумался установить личность. Версия адвоката еще удивительнее - позвонил на телефон Федирко, трубку взял телефонный мастер и сказал, что его клиентка на неподконтрольной территории. Да, и официальных документов о выезде Федирко на неподконтрольную территорию никто не предоставил.

Причем тут буржуа и пролетариат? Мы ж, оказывается, почему такие злые были, потому что у нас Лексуса нет. "Классовая борьба," - резюмировал новый защитник.

Тетяна Доцяк