ПРО COVID-19

ПРО COVID-19

Не отрицаю потенциальную опасность от хайпового COVID-19, но между тем, не покидает ощущение, что кто-то кого-то сильно надувает. И тому есть несколько причин.

Во-первых, как можно отменять спортивные мероприятия, где собираются на свежем воздухе преимущественно молодые, здоровые и спортивные организмы, НО при этом оставлять без внимания множество ТРЦ и прочих «АШАНОВ», где в замкнутом пространстве и в спертой атмосфере дефилируют организмы не с самым крепким здоровьем?

Во-вторых, почему об эпидемии больше всех говорят журналисты, таксисты, домохозяйки и блогеры, а в меньшей степени врачи и математики? С точки зрения математика можно объективно оценить вероятность своего заражения и лишь потом предаваться унынию, панике или оптимизму.

Например:
81% случаев протекает в легкой форме.
14% случаев — умеренной тяжести.
Только 5% случаев критичны.
Это означает, что даже если вы и заразитесь вирусом, вероятнее всего, вы восстановитесь после него. Смертность от атипичной пневмонии в свое время составляла 10%, тогда как от COVID-19 — едва 3,4%. И когда бушевала атипичная, такой истерики в мире не наблюдалось. Если на предыдущие цифры наложить возраст тех, кто умирает от вируса, то окажется, что смертность людей моложе 50 лет — всего 0,2% - еще один аргумент для здорового оптимизма большинства людей предпенсионного возраста.

Ну и на десерт. За один обычный день в мире умирает, но ни кто ТАК не паникует:
26.000 человек от рака;
24.000 человек от сердечно сосудистых заболеваний;
4.000 человек от диабета;
1.000 человек от туберкулеза

PS: Запасайтесь иммунитетом, спокойствием и здравым смыслом, не запасайтесь гречкой.

Dmitry Fomin