"Про Договор" - Елена Кудренко

"Про Договор" - Елена Кудренко

Анонсировано создание и подписание некоего договора с Россией, включающего "компоненты безопасности" и "энергетические вопросы". О нем сейчас говорят сми. Глупо критиковать то, что не видел и не читал, поэтому ограничусь некоторыми взглядами:

- подписание любых договоров с Россией не может иметь гарантий его выполнения. Просто потому, что это Россия;
- любые пункты о выгодах Украины в данном договоре весьма шатки. Сильные позиции можно выиграть имея сильные позиции. Сорри за такой оборот речи. Ну т.е. нам выгодно что? Чтобы они убрались восвояси, желательно компенсировав наши убытки. А им в данном случае нужно снятие санкций, и в первую очередь - транзитные договоренности по газу. С нами. Наверное, сейчас это наш единственный козырь - труба, НО они же не успокоятся и не окончат продвижение своих СП в обход Украины. Это такая гидра, что отрубить ей хвост - недостаточно, там вырастет новый;
- о каких компонентах безопасности можно говорить и подписывать бумаги об этом, если есть пример Будапештского меморандума? Тут даже этого примера достаточно;
- отведя войска на своей территории, мы не выиграли войну. А войска и сильная дипломатия - это сейчас единственная реальная сила с таким соседом. Это единственная гарантия.

К чему веду? Как мы все знаем - любой договор с Россией - что? Правильно, ничего не стоит. На нее нужно давить и еще раз давить. Сегодня можно было бы подписать его по транзиту газа, но учитывая то, что мы откатились назад с приходом Зеленского в вопросах национальных интересов, национальной безопасности, мы отдали русским нашу серую зону (с людьми и территорией, кому что дороже) - просто один договор ничего не значит.

Любые договоренности с Россией нужно подкреплять собственными сильными позициями. А у нас их уже нет. Но мы наивно что-то собираемся подписать, оголив тылы и линию обороны.

Субъективно, конечно же.

P.S. Еще более простыми словами. Если ты подписал договор с Россией, то когда она его нарушит (не если, а когда, это вопрос времени) - у тебя должно быть чем долбануть ее за срыв договоренностей. Есть у Зеленского такой рычаг? То-то же.

Елена Кудренко